Экологическая обстановка в России ухудшается с каждым годом, особенно это касается утилизации и хранения промышленных отходов, количество которых неуклонно растет, как и число "нелегальных свалок". Таково мнение ряда российских экологов. Эксперты замечают, что образование мусора в стране происходит быстрее, чем растут экономические показали, например, ВВП.

Ученые-экологи не согласились с президентом Владимиром Путиным, который высказывался по данной проблеме несколькими часами ранее и, по их словам, "занизил" реальные цифры накопленных в России промышленных отходов. Путин сказал, что каждый год скапливается 3,5 млрд тонн отходов, а объем уже накопленного мусора составляет около 90 млрд тонн.

"Эти цифры занижены, в России образуется несколько больше отходов ежегодно и в России накоплено существенно больше отходов, чем 90 млрд тонн", - сообщил "Русской службе новостей" директор по программам "Гринпис-Россия" Иван Блоков. Он, однако, добавил, что "это непринципиально, потому что масштаб, который описывает эти цифры, показателен и четко демонстрирует, что происходит".