Для призывников из Дагестана учредили институт поручительства, который будет контролировать поведение новобранцев в армии. Как сообщили «Известиям» в администрации президента республики, нововведение заработает в 2013 году по предложению Минобороны.

«Второй присягой» назвал институт поручительства источник издания в администрации, имя которого не сообщается. Для реализации предложенных мер при каждом военкомате будет создана общественная комиссия. В комиссии войдут старейшины, духовные лица, представители власти, а также, возможно, местные и федеральные депутаты.

Каждый член комиссии возьмет «шефство» над несколькими призывниками из республики и будет контролировать их поведение на протяжении срочной службы. Поручитель, по замыслу авторов инициативы, гарантирует военному ведомству, что его подопечные не будут нарушать устав и воздержатся от неуставных отношений. При необходимости член комиссии будет выезжать в воинскую часть для разрешения конфликтов на месте.

Новая мера вводится на фоне заявлений министра обороны Сергея Шойгу в конце 2012 года, который обещал увеличить призыв на военную службу из Дагестана. Тогда министр заявил, что в течение 2013 года в армию планируется призвать четыре тысячи новобранцев из республики. По информации «Известий», в рамках весенней призывной кампании, количество призывников-дагестанцев составит 734 человека.

Об увеличении призыва из Дагестана министра обороны попросили депутаты Госдумы, представляющие республику. Они сослались на статистику, согласно которой по призыву в войсках в течение года служат 170 уроженцев Дагестана, вместо 3 тысяч, предусмотренных планом призыва. До 2010 года из северокавказской республики ежегодно призывали 10-20 тысяч человек, но затем квота была резко снижена. Неофициально это связывали с активным участием призывников-дагестанцев в неуставных отношениях.

Весенний призыв в армию стартовал 1 апреля 2013 года и продлится до 15 июля. В рамках этой призывной кампании в войска планируют направить 153 тысячи человек. Осенний призыв 2012 года был выполнен на 96 процентов — тогда военкоматы отправили в армию для прохождения срочной службы 135 тысяч молодых людей.