Инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP), подконтрольный Илье Щербовичу, купил 48% акций социальной сети "ВКонтакте". Это происходит на фоне скандала вокруг руководства соцсети. Ранее ее представителей обвинили в сотрудничестве с Кремлем, а теперь в полиции расследуется уголовное дело о наезде автомобиля  на сотрудника ГИБДД, за рулем которого якобы был Павел Дуров.
 
Инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP) закрыл сделку по покупке 48% доли крупнейшей в России социальной сети "ВКонтакте" у ее сооснователей Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на пресс-службу фонда.

Стоимость контракта не разглашается. Ранее аналитики оценивали компанию в 2 млрд долларов. Известно, что около 40% "ВКонтакте" принадлежали Мирилашвили, еще 8% акций владел Левиев.

"ВКонтакте" была основана в 2006 году и является крупнейшей социальной сетью в российском сегменте интернета. По состоянию на февраль 2013 года, ежедневная аудитория социальной сети составляла более 43 миллионов человек.

По итогам 2011 года размер выручки крупнейшей в России "ВКонтакте" составил 3,29 миллиарда рублей, что почти на 42 процента больше показателей 2010 года.