Лидер националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин сообщил, что во время опроса в рамках прокурорской проверки сотрудники надзорного органа интересовались источниками финансирования движения, акциями оппозиции и участниками организации.

"Я привез наш письменный ответ, но это их не удовлетворило, и они решили меня опросить. Было задано огромное количество вопросов. Со своей стороны, почти на все вопросы, которые не касались меня лично, я отвечать отказался. Это, в частности, касается структуры и сторонников", - заявил Д.Демушкин "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, вопросы касались финансово-хозяйственной деятельности и структуры объединения, участия "Русских" в акциях оппозиции, сведений о членах объединения, органах управления, их взаимодействии и интернет-ресурсов, использующихся для агитации.

Он отметил, что в прокуратуре задали несколько вопросов относительно Владимира Басманова - брата одного из лидеров "Русских" Александра Белова, скрывающегося за границей, и Георгия Боровикова, который был изгнан из движения, а позднее стал фигурантом уголовного дела.

"Прокуратура осуществляет проверку, как мы считаем, с целью запрета объединения по формальным признакам", - сказал Д.Демушкин.

По его словам, в прокуратуре сообщили, что результаты проверки будут готовы уже в конце мая. "Нам сказали, что она проводится в рамках распоряжения генерального прокурора о проверках НКО и общественных объединений. В частности, они также проверяют "Солидарность", к нам никакого отношения не имеющую", - заявил Д.Демушкин.

В минувшую пятницу Д.Демушкин сообщил "Интерфаксу", что прокуратура начала проверку деятельности объединения. По его словам, сотрудники прокуратуры затребовали все документы о деятельности "Русских" за 2011-2013 годы, включая финансовые, уставные, касающиеся символики, а также сведения об учредителях, структуре и членах объединения.

По словам лидера "Русских", в прокуратуре также потребовали предоставить копии и записи всех теле-, радиоинтервью и аналогичные материалы со ссылкой на представителей "Русских" в других медиа, в том числе опубликованные на интернет-ресурсах, за последние два с лишним года.


Источник