В Оренбургской области полиция задержала бывшего военнослужащего-инвалида, который грозил убийством главе города Орска. Обидевшись на чиновников из-за низкой пенсии, ветеран боевых действий на Северном Кавказе взял автомат Калашникова и расположился на крыльце городской администрации с намерением застрелить мэра.

Засаду на высокопоставленного чиновника устроил 30-летний Виталий Коновалов, который больше двух лет служил в Чечне, пишет Life News. Примечательно, что никаких тяжких обвинений ему предъявлять не стали. Произошедшее следователи квалифицировали как обычное хулиганство. А Октябрьский районный суд Орска оштрафовал ветерана на 1000 рублей и отпустил домой.

В ходе расследования установлено, что Виталий Коновалов пришел к администрации города Орска 24 апреля около 4:00. Он стал требовать, чтобы сторож впустил его внутрь, и при этом высказывал угрозы в адрес мэра, сообщает официальный сайт УМВД Орска.

Не добившись своего, злоумышленник ушел, но уже через 10 минут вернулся с мешком, из которого он достал "оружие, похожее на АК-74". Нетрезвый ветеран расстелил прямо на крыльце мэрии спальный мешок, занял удобную позицию и взял окружающую территорию на прицел, ожидая, когда откроется здание и на работу приедет глава Орска Виктор Франц.

По словам охранника Сергея Терентьева, Виталий Коновалов кричал: "Я все равно грохну мэра!". Осознав всю серьезность ситуации, сторож вызвал полицию.

К месту вероятной стрельбы срочно выехало четыре наряда ППС. Стражи порядка быстро скрутили пьяного "ворошиловского стрелка" и доставили в отделение. Также выяснилось, что в качестве оружия злоумышленник использовал пневматический "ствол", модель которого полицейским установить не удалось.

На допросе инвалид II группы Виталий Коновалов, у которого изуродована в "гражданской войне" на Кавказе рука, объяснил мотивы своих действий. Агрессию по отношению к мэру он связал с общей экономической ситуацией в городе, где закрываются заводы и царит безработица.

Не сумев найти работу, бывший солдат уже несколько лет живет на пенсию по инвалидности и ветеранское пособие, получая около четырех тысяч рублей.

Поскольку прорваться на прием к Виктору Францу ветерану не удавалось, жалобщик решил подкрепить свое желание общаться с властями таким весомым "аргументом", как автомат Калашникова.

Мэр Орска был шокирован произошедшим и порадовался, что в данном случае удалось избежать бойни, которую мог устроить обиженный на чиновников гражданин.

"У него обида какая-то, но ее не так надо сегодня решать. А если бы произошла трагедия как в Белгороде? - задал риторический вопрос Виктор Франц. - Я понимаю, можно быть недовольным, но не решать же все проблемы с оружием! И вообще, я считаю, что россиянам нельзя разрешать ношение оружия".

Приговорив Виталия Коновалова к штрафу, ему посоветовали устроиться на работу и начать новую жизнь.