В Иркутской области потерпел крушение вертолет Ми-8, на борту которого находились 9 человек. Об обнаружении обломков воздушного судна "Интерфаксу" сообщил источник в авиакомпании "Ангара", которой принадлежало воздушное судно. Официальный представитель МЧС России Ирина Россиус рассказала агентству, что вертолет "с признаками разрушения" обнаружен в семи километрах от населенного пункта Преображенка Катангского района. Все люди погибли - обнаружены их тела.

Источник в силовых структурах региона сообщил ИТАР-ТАСС, что среди находившихся на борту были три члена экипажа, четверо сотрудников МЧС, включая и.о. начальника Главного управления МЧС по Иркутской области Станислава Омельянчика. По данным "Интерфакса", также на Ми-8 летели главный специалист ГО ЧСиПБ Иркутской области Игорь Чекрыгин и спасатели. Кроме того, вертолет перевозил 1,9 тонн взрывчатого вещества аммонит для проведения взрывных работ по ликвидации ледового затора.

О том, что с вертолетом Ми-8, совершавшим мониторинг паводковой обстановки, потеряна связь, журналистам ранее сообщили в Управлении информации МЧС России.

Затор образовался на реке Нижняя Тунгуска, когда произошел резкий подъем уровня воды, превысивший критическую отметку в 890 см. В результате взрывных работ на реке ледовый затор был устранен, наблюдается устойчивое понижение уровня воды в районе населенного пункта Преображенка, отметили в МЧС.

Авиакомпания "Ангара" занимается перевозкой людей, доставкой груза и почты в труднодоступные места Сибирского федерального округа. Авиакомпания также осуществляет транспортные работы для нефтегазовых организаций округа, а также по договору с правительством Иркутской области обеспечивает транспортное сообщение с Катанским и Нижнеудинским районами. Вертолетный парк авиакомпании состоит из 12 вертолетов Ми-8, в их числе Ми-8Т-транспортный, Ми-8П-пассажирский, Ми-8 МТВ.