Судебный процесс над бывшим президентом Хосни Мубараком по делу о расправе над демонстрантами в дни революции 2011 года возобновился сегодня в столице Египта Каире. Заседание началось с обсуждения вопроса о целесообразности присутствия двух кувейтских адвокатов в команде защиты. В результате суд запретил им участвовать в процессе, передает ИТАР-ТАСС.

Двое юристов из Кувейта присоединились к команде адвокатов во главе с Фаридом ад-Дибом еще на первом процессе по этому делу в 2011 году, которое завершилось в июне прошлого года вынесением приговора о пожизненном заключении. Через полгода Мубарак обжаловал его. Пресса сообщает, что именно ад-Диб выступил за неучастие кувейтских адвокатов в процессе.

85-летний Мубарак в солнцезащитных очках, светлом костюме и на медицинском кресле-каталке был доставлен утром из тюрьмы Тора, где он содержится последнее время. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся двое его сыновей - Гамаль и Аля, а также аль-Адли и еще шестеро бывших полицейских чиновников высокого ранга.

Повторный судебный процесс возобновился в апреле этого года, однако сразу был приостановлен через несколько секунд после самоотвода судьи Мустафы Хасана Абдаллы.

В отличие от прошлых заседаний, которые проходили в закрытом режиме, этот процесс транслируется в прямом эфире государственным телевидением.