Бывший лидер "Русского образа" Илья Горячев, ставший основным свидетелем на процессе по делу националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, действительно задержан на территории иностранного государства. Об этом сообщили 13 мая в Следственном комитете, тем самым подтвердив ранее поступившую информацию из анонимных источников. Вместе с Горячевым под стражу был взят его единомышленник Михаил Волков, обоих обвиняют в причастности к целому ряду убийств на почве национальной ненависти.

"Компетентными органами иностранных государств задержаны Илья Горячев и Михаил Волков. Они были объявлены в международный розыск в рамках расследования Главным следственным управлением СК России уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского сообщества "БОРН" ("Боевая организация русских националистов" - прим. NEWSru.com) по обвинению в бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершении убийств", - говорится в сообщении СКР.

Адвокат Горячева Евгений Валяев сообщил "Интерфаксу", что "Илья успел позвонить матери и сообщил, что задержан под формальным предлогом - в связи с нарушением им режима нахождения иностранного гражданина в Сербии". По словам юриста, у его клиента в этой стране имеется вид на жительство.

Горячев и Волков, по версии СКР, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова (об убийстве вместе с юристом журналистки Анастасии Бабуровой в сообщении СКР не говорится - прим. NEWSru.com), лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

СКР сообщает, не уточняя даты, что Басманный районный суд Москвы ранее вынес постановление о заочном аресте Горячева и Волкова. Последнему заочно предъявлены обвинения в участии в экстремистском сообществе, в банде, убийстве и также в незаконном обороте оружия. Горячев обвиняется в организации экстремистского сообщества, создании банды, убийстве, незаконном обороте оружия.

"В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Горячева из Сербии и Волкова из Украины, - добавили в СКР. - Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет ФСБ России".

Горячев в начале 2000-х годов создал организацию "Русский образ", которую впоследствии неоднократно подозревали в связях с Кремлем в рамках так называемого проекта "управляемого национализма", а ее лидера в том, что он "ходил под Сурковым". Концепцию объединения Горячев взял у сербского движения "Образ", основанного монархистом Небойшей Крстичем. В 2010 году на первом всероссийском съезде "Русского образа" Горячев ушел в отставку с поста руководителя движения.

Во время громкого процесса над националистами Тихоновым и Хасис Горячев неоднократно вызывался на допросы, в ходе которых заявлял, что подозреваемые признавались ему в совершении преступления. Позднее Горячев скрылся из России и прислал в суд письменный отказ от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением спецслужб.