Белые ленты СурковаУход Владислава Суркова из правльства совпал по времени с развитием скандала вокруг фонда «Сколково», выдавшего 750 тысяч долларов одному из лидеров белоленточного протеста Илье Пономареву. Политолог Леонид Радзиховский на прошлой неделе заявил о том, что наиболее вероятной причиной отставки бывшего серого кардинала Кремля стала его связь с оппозиционером. Некоторые СМИ, в том числе сайт журнала Forbes, называют связь с оппозицией в качестве основной причины увольнения чиновника из Белого дома. Кажется, невероятное суждение для человека, с которым связывают сворачивание политических свобод в стране последние несколько лет. Slon поговорил с оппозиционерами и политологами о роли Суркова в деятельности оппозиции и протестного движения.
Некоторые из них считают такой вариант «маловероятным». 

fhk6Er0lRJUАлександр Белов
один из лидеров Этнополитического Объединения РУССКИЕ

Вообще, Сурков – человек креативный, то есть от него можно ожидать разных интересных проектов. В любом случае, нужна же была Кремлю, управляемая оппозиция. Факты сотрудничества оппозиции с Кремлем мне известны. Схема не изменилась еще со времен ельцинского режима, когда господин Хинчагашвили этим занимался. Политической организации за лояльность предлагали выход на телеэфир или разрешение на проведение публичных массовых мероприятий, освещение ее деятельности прокремлевскими СМИ плюс, если возникали конфликты с органами, власти старались прикрывать. Но это не значит, что кто-то встречался с Сурковым лично и договаривался о конкретных вещах, – обычно назначался куратор, одно-два передаточных звена. Сам Сурков работал только с крупными фигурами, но всегда интересовался и молодежной политикой, и интернетом, всеми ноу-хау. Взамен нужно было дробить, отжимать, создавать противовес неуправляемым, «невменяемым» оппозиционерам, с которыми бессмысленно договариваться.

Смысл был в том, чтобы наполнить политический рынок своим предложением. Есть национализм – Кремль не может его игнорировать, иначе эта аудитория перейдет в оппозицию, соответственно, надо создать фейковые структуры, которые будут эту риторику транслировать, но в то же время оставаться более-менее подконтрольными. Никто не говорит: «Я дам вам сто рублей» – контроль чаще держится на обещаниях – вы делаете так и так, и тогда, может быть, кто-то наверху вам когда-нибудь поможет. Так работали с оппозицией всех направлений, не только с националистами.

Есть слухи, что он финансировал Пономарева через «Сколково», но Пономарев, как мы видим, даже не вошел в КС оппозиции. Оставаясь оппозиционером, жестко критикуя власть, он соблюдал определенные рамки и не выходил за них. Его даже упрекнуть не в чем: если вам дают финансирование и просят от вас того, что совпадает с вашими идеологическими установками, это не является предательством идей, это просто ваши временные попутчики.