На фоне шума, поднятого в интернете по поводу фотографии Рамзана Кадырова с участником убийства московского футбольного фаната, "Московский комсомолец" нашел "грубейшие нарушения закона" в освобождении Бекхана Ибрагимова по УДО.

Как известно, Верховный суд Чечни принял решение выпустить осужденного 7 мая, что подтверждает сайт учреждения. Газета пишет, что по сложившейся практике человек после вынесенного вердикта остается за решеткой еще 10 дней (а если попадает на выходные дни, то все 13). Это делается на тот случай, если решение суда об УДО будет обжаловано прокуратурой.

По этим правилам Ибрагимов должен был выйти минимум 17 мая, а с учетом выходных и праздников - 20-го числа. Но он оказался на свободе минимум на два дня раньше, что подтверждает снимок с главой Чечни, опубликованный в его Instagram 15 мая, указывает издание.

Справедливости ради стоит отметить, что в законе 10-дневное удержание заключенного все-таки не прописано, это правило - негласное. Фактически органы просто облегчают себе работу - чтобы не потребовалось неизвестно где искать освобожденного, если прокуратура обжалует решение суда. По закону же колония должна выпустить заключенного сразу же после получения соответствующих судебных документов.

Кроме того, "МК" пишет, что обычно по УДО выходят не только те, у кого есть положительная характеристика из колонии (такую чеченская колония, куда был отправлен Ибрагимов, предоставила). Для этого еще должны быть доказательства, что арестант полностью встал на путь исправления, к примеру, принесенные родным жертвы извинения, погашение всех денежных исков и т.д. По поводу извинений Ибрагимова перед родителями убитого Юрия Волкова ничего не известно, заключает газета.

Впрочем, Ибрагимов был осужден не за убийство, а за "хулиганство" и "нанесение легких телесных повреждений". Поэтому формально эта претензия издания к нему не относится.

Напомним, 10 июля 2010 года выходцы с Кавказа, в числе которых был Бекхан Ибрагимов, спровоцировали конфликт с группой фанатов "Спартака" у московской станции метро "Чистые пруды". Тогда от ножевого ранения в грудь скончался националист, журналист телеканала "Россия 2" 23-летний Юрий Волков. Его убийца Ахмедпаша Айдаев был осужден на 17 лет тюрьмы. Позже срок был снижен на два месяца.

Ибрагимов, ранивший ножом двух друзей Волкова, получил шесть лет, а после обжалования приговора ему снизили срок на девять месяцев. И вот теперь он на свободе, благодаря УДО.

Между тем глава Рамзан Кадыров после громкого скандала с фотографией заявил, что считает комментарии подписчиков своей страницы "пустой болтологией" и думает об удалении аккаунта Instagram. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов накануне сообщил, что Кадыров не знал, с кем именно фотографируется. "Но если бы он знал, что тот человек был осужден и освободился, то к нему надо было наоборот проявить больше внимания, чтобы тот быстро получил документы", - добавил Каримов.