Полицейские Хабаровского края задержали по горячим следам нескольких человек, которых подозревают в убийстве высокопоставленного сотрудника прокуратуры. Двое из подозреваемых ранее уже были судимы за имущественные преступления. Примечательно, что с прокурором расправились сразу после банкета, устроенного по случаю отъезда комиссии Генпрокуратуры РФ.

Жертвой убийц стал временно исполняющий обязанности прокурора Ванинского района Хабаровского края Сергей Наумов 1977 года рождения. Он пропал в ночь на 19 мая, сообщает "Дейта.ру" со ссылкой на пресс-службу краевого управления МВД.

Заявление об исчезновении чиновника надзорного ведомства написала его гражданская супруга, обратившаяся в дежурную часть ОВД по Ванинскому району. "Сотрудники полиции незамедлительно приступили к розыску пропавшего, было заведено розыскное дело и вынесено постановление об объявлении его в федеральный розыск", - заявили в полиции.

Не найдя Сергея Наумова в больницах и моргах, следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (умышленное убийство).

В ту же ночь в районе продовольственной базы "040", расположенной в поселке Ванино был обнаружен автомобиль Toyota Camry с разбитыми стеклами, принадлежащий врио прокурора. Автомобиль был закрыт и поставлен на сигнализацию. Однако в салоне и на сиденьях найдены следы крови, сообщает AmurMedia.ru.

А через два дня, 22 мая, труп Сергея Наумова со следами насильственной смерти был обнаружен в реке Мучка возле кладбища в поселке Ванино.

А по словам редактора местной газеты "Мое побережье" Татьяны Седых, "тело прокурора нашла не полиция, а сотрудники администрации района, которые тоже присоединились к поискам".

В ходе оперативно-разыскных мероприятий также были установлены личности предполагаемых убийц, которым исполнилось 22 - 23 года. Все они являются жителями Ванинского района, а двое были судимы за кражи и грабежи.

Двое из четырех подозреваемых пойманы. Один из них и рассказал стражам порядка, в каком районе нужно искать труп.

На месте происшествия работает усиленная следственно-оперативная группа под руководством начальника УУР УМВД по краю Тринцукова С.А., заключили в правоохранительных органах.

Добавим, что буквально в пятницу в Ванино завершила свою работу комиссия ревизоров, присланных из Генпрокуратуры. Потом был ужин в ресторане, а после банкета с проверяющими прокурор Сергей Наумов уехал, но домой так и не вернулся, пишет "Комсомольская правда".

Нажить врагов в Ванино убитый чиновник вряд ли успел. "Человек в районе новый, был к нам назначен в начале года", - говорит о Сергее Наумове Татьяна Седых. - Информации мало, даже в сводке происшествий за неделю полиция в газеты ничего не дала. Хотя, казалось бы, человек пропал, и неважно какой профессии".

Сотрудники прокуратуры Хабаровского края, в том числе и ответственные за связь со средствами массовой информации, от официальных комментариев панически отказываются, отмечает "КП".

СК РФ: прокурора убили пассажиры такси, помогавшие ему вытаскивать машину на дорогу

По данным следователей, в ночь на 19 мая Сергей Наумов ехал на своей автомашине Toyota Camry по поселку Ванино. Прокурорская иномарка съехала в кювет, и тогда ему на помощь пришли четверо мужчин 1988, 1989, 1990 и 1994 годов рождения, которые проезжали мимо на такси.

Вместе с девушкой-таксисткой они попытались вытолкать машину на дорогу. А потом остановили проезжавший мимо автомобиль-эвакуатор. В итоге Toyota Camry вновь оказалась на проезжей части, а добровольные помощники попросили прокурора их подвезти.

"В пути злоумышленники под надуманным предлогом предложили водителю остановить автомобиль и проверить его техническое состояние", - сообщает официальный сайт СК РФ.

В районе кладбища сотрудник прокуратуры вышел из салона, поднял капот и стал проверять узлы и агрегаты. В этот момент один из злоумышленников "убрал держатель капота и с силой опустил его на хозяина автомобиля". После этого подозреваемые стали жестоко избивать Сергея Наумова.

Удары наносились не только руками, но и ногами. "Необходимо отметить, что никаких требований подозреваемые потерпевшему не предъявляли", - говорится в пресс-релизе.

Затем один из злоумышленников сел в машину и на скорости сбил сотрудника прокуратуры, при этом проехал передним колесом по его ногам. Раненого мужчину злоумышленники, продолжая избивать, согнали к реке, где завершили расправу.

Затем убийцы сели в автомобиль и приехали к одному из гаражных кооперативов. Там они бросили машину и разошлись.