Edl

25 мая в английском городе Ньюкасл прошла демонстрация, организованная Лигой Защиты Англии, против исламского экстремизма, в связи с убийством английского солдата Ли Ригби.
Лига защиты Англии (EDL) – английская независимая ультраправая организация, основанная в 2009 г. Ее целью является противодействие распространению в Англии исламизма, шариата и исламского экстремизма.
По сообщению EDL в демонстрации приняло участие порядка 7 тысяч человек, хотя официальные английские СМИ сообщили о 1,5 тысячах.

В сопровождении большого количества полицейских, демонстранты прошли по улицам распевая песню "Я англичанин, пока не умру" и "Покойся с миром Ли Ригби", также участники акции скандировали: "Чьи улицы? Наши улицы!".
По окончанию шествия с речью выступил руководитель EDL Томи Робинсон.

Завтра Лига Защиты Англии намерена выйти на очередную демонстрацию на Даунинг-стрит в Лондоне. На сайте EDL написано:
"Радикальный ислам объявил нам войну, но наше правительство отказывается замечать это.
Глупо заявлять, что в исламском экстремизме нет ислама. Глупо говорить о том, что террористические акты "предают ислам", в то время, как многие члены мусульманского сообщества поддерживают и оправдывают эти экстремистские акты.
Никто не объявляет всех мусульман экстремистами. Но нужно произнести вслух: исламский экстремизм существует и мы должны противостоять ему.
Мы в долгу перед жертвами исламского экстремизма, во всех его формах.
Пришло время что-то менять."