Более 40% россиянок имели сексуальный опыт к 18 годам, а к 24 годам - более 90%, при этом каждая пятая девушка считает важным сохранять девственность до свадьбы, свидетельствуют данные Росстата. Минздрав тем временем бьет тревогу: в России растет средний возраст женщин, рожающих первого ребенка.

Росстат совместно с Минздравом РФ при содействии Фонда ООН в области природонаселения и Центра по контролю и профилактике заболеваний Атланты в 2011 году впервые провел выборочное обследование репродуктивного здоровья российских женщин. Результаты исследования опубликованы на сайте ведомства (документ в формате PDF) и подготовлены для форума "Репродуктивное здоровье населения России", который проходит во вторник в Росстате. Исследование проводилось среди 10 тысяч женщин в возрасте от 15 до 44 лет из 60 регионов России.

"К 18 годам более трети опрошенных молодых россиянок (42%) уже имели сексуальный опыт, а к 24 годам - 92% опрошенных", - указано в документе. Согласно исследованию, почти у четверти респонденток первыми сексуальными партнерами были их ровесники, у более чем 55% - молодые люди старше их на пять лет, отмечает РИА "Новости".

По данным Росстата, о возможности забеременеть во время первого полового контакта осведомлены 69% молодых женщин в возрасте от 15 до 17 лет, при этом 41% девушек не использовали при первом половом контакте никаких методов контрацепции, поскольку половой контакт был спонтанным. Исследование также показало, что более 35% женщин хотя бы раз в жизни делали аборт, причем чаще всего это происходило в возрастном промежутке от 25 до 29 лет и от 30 до 34 лет.