Skype становится реальным конкурентом мобильной связи, при этом не неся затрат на инфраструктуру и не подлежа регулированию со стороны государства. Такая ситуация сильно напрягает операторов сотовой связи, которых все больше вводят различными нормативными документами в рамки закона. Письмо с жалобой на бесплатных конкурентов в Минкомсвязи и Роскомнадзор несколько дней назад направил вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам . В послании он просит государственные органы обратить внимание на деятельность OTT-сервисов (так называемые Over The Top сервисы, осуществляющие доставку сигнала через интернет-канал), пишет газета «Ведомости».

В МТС делают упор на то, что Skype и подобные ему компании сейчас не подлежат российским лицензионным требованиям. В компании предлагают чиновникам определить правовой статус провайдеров, обязать вкладываться в инфраструктуру (кстати, OTT-сервисы чаще всего используют сети, в сооружение которых сотовые операторы вложили огромные деньги). Кроме того, в компании обращают внимание чиновников, что в ЕС, в частности во Франции, также пущен ход по лицензированию OTT-сервисов.

На словах МТС поддерживают и «Вымпелком», и «Мегафон», однако направлять письма в ведомства они не собираются.

Письмо МТС, похоже, поставило чиновников Роскомнадзора и Минкомсвязи в тупик. Пока ни СМИ, ни самим оператором сотовой связи они не дали внятного ответа о будущем OTT-сервисов. Источник в Роскомнадзоре рассказал изданию, что вопрос находится в проработке, но вероятность принятия каких-то радикальных решений минимальна. Непонятно, какую именно лицензию можно присваивать OTT-операторам, поскольку российское законодательство это не регулирует.

Отметим, что всё больше пользователей мобильной связи предпочитают услуги OTT-сервисов, при этом последние забирают не только голосовой, но и sms-трафик. Такая ситуация не может не беспокоить сотовых операторов.