В Анкаре исламистские экстремисты напали на группу молодых людей, которые целовались в знак протеста против правил, запрещающих поцелуи в публичных местах.

Протест был в первую очередь направлен против муниципалитета Анкары, который управляется правящей партией Турции - Партией справедливости и развития (ПСР), известной своим стремлением укоренить в стране законы ислама. Недавно городские власти выпустили предупреждение, запрещающее парам целоваться в общественных местах.

News.com сообщает, что около 100 пар собрались на станции столичного метрополитена и целовались одновременно в знак протеста против строгих правил. В этот момент вооруженная ножами группа исламистов, выкрикивая "Аллах Акбар", напала на демонстрантов, в результате чего один человек был зарезан ножом.

Следует отметить, что несмотря на то, что большинство населения страны мусульмане, Турция считается светским государством. Однако правительство последнего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана уже ввело ряд мер, таких, как ограничение на алкоголь и другие, в которых противники премьера видят явные попытки исламизации страны.