Власти Германии выплатят около миллиарда долларов евреям, пережившим холокост, сообщает сайт организации Claims Conference (Комиссия по еврейским материальным искам). Соответствующая договоренность была заключена ее сотрудниками в ходе переговоров с правительством ФРГ, передает NEWSru Israel.

Выплаты будут происходить в течение четырех лет - с 2014 по 2017 годы. Деньги пойдут на удовлетворение социальных нужд и содержание 56 тысяч пожилых людей, переживших трагедию.

В 2014 году правительство Германии переведет в их пользу 185 миллионов долларов (около 142 миллионов евро). В дальнейшем размер выплат будет увеличиваться. В 2015 году они составят 266 миллионов долларов (205 миллионов евро), в 2016 году - 273 миллиона долларов (210 миллионов евро), в 2017-м - 280 миллионов долларов (215 миллионов евро).

Таким образом, в целом в течение четырех лет будет выплачена беспрецедентная сумма - около миллиарда долларов (772 миллиона евро). Это самый большой размер выплат, которого Claims Conference удалось добиться за годы переговоров с немецкими властями.

По условиям соглашения ФРГ будет переводить средства на счета организаций, расположенных в разных странах, занимающихся оказанием помощи жертвам холокоста. В Израиле эти деньги пойдут на финансирование "Израильского фонда помощи пострадавшим в холокосте", организации "Амха" и других организаций.

Помимо 56 тысяч жертв холокоста, получающих уход на дому, Claims Conference окажет помощь еще 90 тысячам переживших холокост, проживающим в разных странах. Им предоставят еду, лекарства, организуют для них общественно-культурные мероприятия.

Claims Conference также договорилась с германской стороной о признании так называемых открытых гетто, которые располагались, в частности, в Болгарии и Румынии. Хотя евреи, оказавшиеся в таких гетто, не были изолированы, они подвергались тем же притеснениям, что и узники обычных гетто. По итогам переговоров тем, кто в них содержался, теперь тоже будут выплачены денежные пособия.

Также во время переговоров были затронуты проблемы лиц, которые пережили холокост в детстве. Правительство Германии обязалось занять доброжелательную позицию по этому вопросу, в преддверии обсуждения, намеченного на следующий год.

Договоренность с Германией была достигнута на фоне скандала, разгоревшегося в Claims Conference из-за материальных претензий евреев к Германии, после того как выяснилось, что ее бывший сотрудник Семен Домницер мошенническим образом присвоил себе 57 миллионов долларов. 8 мая он был признан виновным в том, что подделывал заявления на оказание материальной помощи, передает Jewish Telegraphic Agency.

В результате своих махинаций Домницер получил от правительства Германии 57 миллионов долларов. Он был разоблачен в 2009 году, хотя, как стало известно, анонимная жалоба поступала на него еще в 2001-м.

Тогда Claims Conference провела проверку, по итогам которой была составлена рекомендация провести тщательное расследование деятельности Домницера, однако рекомендация осталась без внимания.