Как сообщает МК в минувшую субботу, 25 мая, в эстонском городе Тарту состоялась вечеринка эстонских националистов. В ней поучаствовали националисты из Таллина, Тарту и некоторых городов Финляндии. В баре Krooks, где собрались поклонники ультраправой идеологии, звучали националистические песни, а над сценой реял флаг с коловратном. Свое возмущение происходящим высказало посольство России в Эстонии. При этом эстонские власти ничего предосудительного в посиделках неонацистов не увидели.

Поначалу встречу пытались запретить. По информации DELFI, вечеринка должна была пройти в подвале одного из рок-клубов Тарту, но в дело вмешалась полиция. Позже эстонские и финские националисты решили собраться в мотоклубе Põletajad, однако и там ничего не вышло. В итоге точкой сбора был выбран бар Krooks.

В полиции безопасности Эстонии (Kaitsepolitseiamet или КаПо), одной из задач которой является охрана конституционного порядка, а также борьба с терроризмом и экстремизмом  уверены, что прошедшую встречу нельзя считать разжиганием межнациональной розни. «В данном случае говорить о преступлении нет никакого смысла», – заявил пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп. 

«По сравнению с другими странами мира поддержка ультраправого движения в нашей стране ограничивается сотней лиц на всю Эстонию – такие идеи явно маргинальны и не характерны для нашего общества. Радикальные движения являются одной из угроз безопасности, с которыми должны бороться демократические общества. Даже если конкретное проявление радикализма не приводит к насилию или другим правонарушениям, оно все равно вредит интересам государственной безопасности – к примеру, некоторые страны могут сделать недоброжелательные обобщения», – рассказал Пуусепп.

Реакция российских дипломатов на бездействие эстонских властей оказалась вполне недвусмысленной. На сайте посольства тартуская акция сравнивается с ежегодными встречами эсэсовцев, проводимыми в Эстонии.