В Тверской области судят народного избранника, который напал с шилом на человека и нанес тяжкий вред его здоровью. Ссора депутата с незнакомцем произошла в подъезде одного из домов в Твери.

Уголовное наказание в виде восьми лет лишения свободы грозит 42-летнему члену Совета депутатов Медновского сельского поселения Калининского района Тверской области Андрею Волостных. Ему инкриминируют ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, вечером 25 февраля 2013 года Андрей Волостных зашел в подъезд дома по улице Хромова в Твери. Следом за ним туда же вошел 27-летний ранее незнакомый депутату мужчина.

"На лестничной площадке между мужчинами произошел словесный конфликт, в ходе которого депутат имевшимся при нем похожим на шило предметом умышленно нанес удар в спину потерпевшему", - говорится в пресс-релизе. Телесные повреждения, причиненные пострадавшему, были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что еще одна бытовая ссора чиновника с гражданином произошла днем 31 мая в Челябинской области. В этом случае конфликт привел к стрельбе и едва не закончился убийством госслужащего.

Селянин обстрелял из ружья главу поселения

Объектом вооруженного нападения стал глава Кропачевского городского поселения Ашинского района. А стрелял в высокопоставленного чиновника житель поселка Кропачево Фларид Ильмутдинов. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на совершение убийства).

По версии следователей, днем 31 мая подозреваемый "в ходе ссоры на бытовой почве произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья в главу Кропачевского городского поселения, когда тот находился в автомобиле УАЗ. При этом чиновник не пострадал.

В настоящее время Фларид Ильмутдинов задержан.В субботу следователи решали вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.