Представители оппозиционных фракций в очередной раз в четверг заблокировали трибуну Верховной Рады Украины и собираются "стоять на посту" до понедельника. На этот раз причинами стали намерение депутатского большинства принять законопроекты, "которые не улучшат жизнь людей", и отказ президента Виктора Януковича лично выступить в парламенте с ежегодным посланием.

Оппозиция требует денонсации Соглашения между Кипром и СССР, поскольку власть "не заинтересована, чтобы изменилась ситуация", пояснил, как передает УНИАН, лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко.

Накануне Верховная Рада отказалась поддержать законопроекты оппозиции по денонсации Соглашения между правительством СССР и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. "Представители оппозиции должны сделать все, чтобы не дать возможности провести те законы, которые не отвечают интересам Украины. Верховная Рада сегодня не должна работать, поскольку те законы, которые должны принять, не улучшат жизни людей", - заявил Кличко. "Поэтому четкая позиция - блокировать трибуну", - добавил он.

Кроме того, оппозицию возмутил отказ Виктора Януковича выступить в парламенте с ежегодным посланием, текст которого был роздан депутатам для самостоятельного чтения. В связи с этим депутаты намерены блокировать трибуну до тех пор, пока президент не отчитается лично. "Мы блокируем трибуну, пока нет президента, или ждем публичного подтверждения до понедельника о том, что он будет присутствовать", - заявил депутат от "Батькивщины" Леонид Емец "Украинской правде". Янукович в настоящее время, как сообщает "День", находится с визитом в Сербии, где представляет интересы Украины на международном уровне.

Спикер попытался провести вечернее заседание из ложи судей

В связи с блокированием депутатами трибуны спикеру Рады Владимиру Рыбаку пришлось расположиться в ложе, где обычно сидят судьи. Оттуда он объявил о начале рассмотрения вопроса как раз об избрании судей, однако в то же время началось столкновение между депутатами от власти и оппозиции, передает УНИАН.

После предложения голосовать парламентские оппозиционеры уличили спикера и вице-спикера в "кнопкодавстве". "Среди кнопкодавов оказался и Рыбак, сидевший на месте, не оборудованном терминалом для голосования, но его голос в системе "Рада" учтен как голос "за". Что говорить о борьбе с кнопкодавством, если сам спикер кнопкодав! Кстати, это же касается и первого вице-спикера Калетника", - написал нардеп от Батькивщины Александр Бригинец на своей странице в социальной сети Facebook.

"Я не говорю уже о десятках других регионалов, которые одновременно и участвовали в физическом противостоянии с нами, и якобы голосовали", - добавил депутат.

Спикер помимо постановки на голосование вопросов об избрании судей успел только сообщить о выходе двух депутатов из франции "Батькивщины", затем в зале заседаний поднялся невообразимый шум, некоторые народные избранники свистели, произошли потасовки между свободовцами и регионалами, парламентарии бросали друг в друга и в сторону руководства Рады бутылки с водой. Поэтому спикеру пришлось закрыть вечернее заседание из-за невозможности руководить работой депутатов.

Ранее спикер, как сообщалось, допускал, что в случае блокирования трибуны Рады вечернее заседание может быть проведено вне стен парламента. При этом он не уточнил, где именно может состояться такое заседание, отмечало агентство РИА "Новости". "Я думаю над этим вопросом. Я не хочу проводить сессию в другом помещении, однако ситуация очень непростая", - подчеркнул Рыбак на брифинге. Он также намерен в ближайшие дни переговорить с Януковичем и обсудить возможность его выступления перед депутатами.

Парламентское большинство ранее проводило заседание вне стен Верховной Рады из-за того, что оппозиция блокировала работу парламента. При этом оппозиционеры заявляли, что решения, которые приняты "на выездных заседаниях" являются нелегитимными и могут расцениваться как попытка конституционного переворота.