Государственная дума приняла так называемый "антигейский закон", запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Во вторник на заседании Госдумы законопроект рассматривался сразу во втором и третьем чтениях. 436 депутатов одобрили проект, один парламентарий, кстати, предпочел воздержаться, сообщает "Интерфакс". В тексте закона принятого ГД подразумевается ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений - хотя формально закон называют антигейским - под это определение может подойти всё, что угодно.

Закон вносит изменения в ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ, в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей. Несмотря, что в названии закона фигурируют дети - однако мы живём информационном обществе, и любая информация может быть доступно каждому, в том числе детям. Так же из закона, не понятно кто и при помощи какого механизма будет решать, что традиционно, что нет.

Для нарушителей установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юридических лиц на срок до 90 суток, сообщает РИА "Новости".
Однако пропаганда с применением СМИ или интернета будет караться гораздо жестче. Штраф для граждан составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юридических лиц - миллион рублей. Приостановление деятельности - также три месяца. Иностранцам, кстати, придется еще хуже - их за аналогичное преступление будут выдворять из страны или арестовывать на 15 суток.

Также любопытно отметить, что подразумевает слово пропаганда и какие действия попадают по эту категорию. Согласно принятому закону, пропаганда может выражаться "в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок". Также пропагандой считается: "Распространение информации о привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям".

Похоже, закон станет ещё один кирпичиком в построение репрессивного Режима Путина.