Одинцовский городской суд во вторник, 11 июня, рассмотрел административное дело координатора Федерации автомобилистов России, активиста "Гражданского патруля" Вадима Коровина, который после инцидента с кортежем на Рублево-Успенском шоссе обвинялся в неповиновении сотрудникам полиции.

По итогам заседания суд, просовещавшись почти три часа, пришел к выводу, что за совершение правонарушения, оговоренного в статье ст. 19.3 КоАП, Коровину следует назначить наказание в виде 10 суток ареста, сообщил в Twitter один из его адвокатов Фарит Муртазин.

Как настаивали правоохранители, 24 мая Коровин на своем автомобиле нарушил ПДД, не уступив дорогу автомобилю со спецсигналом, "выполнявшему неотложное служебное задание по сопровождению в колонне охраняемого лица", цитирует ИТАР-ТАСС. Когда к машине активиста направился инспектор ГИБДД и попросил очистить дорогу, тот якобы не только не подчинился, но и совершил наезд на полицейского. По этому поводу Коровину еще предстоит посетить суд, против него возбуждено дело по статье 318 УК РФ ("Применение в отношении представителя власти насилия"). Причем используется пункт 2 данной статьи - травма ноги, на которую пожаловался инспектор, следствие сочло опасной для жизни.

По версии активиста, он не мог пропустить кортеж с "мигалками", так как разъехаться на мокрой от дождя дороге не было возможности. Он также отрицает причинение вреда здоровью полицейского. А возбужденное уголовное дело считает местью чиновника, которому он не уступил. Более того, Коровин высказывает сомнения относительно того, что кортеж имел право пользоваться преимуществом: он полагает, что пятничным вечером на Рублевке высокопоставленного чиновника ждало какое-то служебное задание.

"Коровин злоупотреблял положением - просил предъявить удостоверение"

Заседание подмосковного суда было довольно интересным. Начать с того, что Коровину, чтобы присутствовать на слушании, пришлось просить следователей отпустить его - по своему уголовному делу он находится под подпиской о невыезде из Москвы, сообщалось в Twitter @korovin_info.

Активист сразу заявил о непризнании себя виновным. Во-первых, отметил он, полицейский автомобиль из кортежа он пропустил. А во-вторых, действия инспектора, вышедшего на дорогу для регулировки движения и попытки провести "чиновоз" мимо машины Коровина, "не были похожи на то, как он должен себя вести".

Позже свидетель Георгий Сергеев - водитель из спецбатальона ГИБДД - отвечая на вопросы адвоката Коровина, признал: назваться по имени-фамилии полицейские не успели, да и полосатый жезл не использовали - "А зачем?" "Коровин злоупотреблял положением - просил предъявить удостоверение", - заявил свидетель суду. Как отмечают сторонники активиста в Twitter, Сергеев путался в показаниях, к тому же его устные заявления на суде противоречили некоторым пунктам из его ранее составленного рапорта.

Следующим выступал инспектор Юрий Кириллов, который и обвиняет Коровина в наезде. Жезлом, как и Сергеев, Кириллов не пользовался - "рацией указал" подвинуться. А под конец допроса повторил слова предыдущего свидетеля: неповиновение требованию сотрудника полиции со стороны Коровина заключалось "в том, что потребовал у нас документы".

Когда судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения, присутствовавшие в зале журналисты развлекались как могли. На задних рядах начался тотализатор - делали ставки на то, какой приговор будет вынесен Коровину. Судя по записям в Twitter, ставки доходили до пяти тысяч рублей, а самым популярным вариантом были пять суток ареста.

"Если уж такой трэш, как с Дуровым, не уголовное преступление..."

Эксперты тем временем рассуждали о перспективах дальнейшего судебного преследования Коровина. Лидер "Синих ведерок" Петр Шкуматов при этом высказывал предположение, что уголовное дело может быть закрыто, так как теперь имеется подобный прецедент. В беседе с "Новыми известиями" он напомнил о сходстве дела Коровина и основателя "ВКонтакте" Павла Дурова - того тоже обвиняли и в "административке" и в причинении вреда здоровью полицейского. Но за отсутствием "злого умысла" у Дурова, не один месяц отвергавшего свою причастность к инциденту, дело было закрыто.

"Если уж такой трэш, как с Дуровым, не уголовное преступление, то ситуация с Коровиным - тем более", - считает Шкуматов.

Однако в деле Коровина, по мнению Шкуматова, есть политическая подоплека (стоит заметить, что в деле Дурова в свое время тоже искали политико-коммерческие корни) - он не только активист движения автомобилистов, но и активный сторонник оппозиции. Адвокат Коровина Сергей Бадамшин также полагает, что гражданская деятельность его подзащитного в итоге негативно повлияет на ход следствия и суда.

"Всех в этом деле пронял именно общественный аспект. Коровин утверждает, что ПДД действуют для всех людей, а верхушка пытается отстоять мигалки и спецпроезды", - заявил адвокат. По его мнению, в этом деле буква и дух закона вступают в конфликт с "желанием отдельных лиц публичной порки", и "Дурова пороть не по понятиям, а Коровин - обычный парень, оказавшийся не в том месте не в то время, и его пороть можно".

Алексеева: "Это не месть, а обычная политика нашего государства"

Свое отношение к резонансному аресту выразила также правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Это не месть, а обычная политика нашего государства, где чиновник всегда прав, а рядовой гражданин, особенно активист - нет", - заявила правозащитница "Интерфаксу".

Алексеева уверена, что самым справедливым было бы отпустить Коровина: "Коровин очень убедительно объяснял, что если бы он уступил дорогу, то это было бы сопряжено с опасностью для его собственной машины. И в таких случаях по закону можно дорогу не уступать".