Объединительный съезд "Батькивщины" проходит в субботу в Киеве на Михайловской площади. Он начался с исполнения гимна Украины. На съезде присутствуют народные депутаты, Арсений Яценюк, Борис Тарасюк, Сергей Соболев, представители духовенства. К делегатам обратилась Юлия Тимошенко - ее обращение, переданное из больницы в Харькове, зачитала дочь Евгения.

В ходе съезда будет объявлено о вхождении членов партии "Фронт перемен", партии "Реформы и порядок" (ПРП), а также нескольких областных организаций Народного руха Украины в партию "Батькивщина". Закон о политических партиях Украины не предусматривает возможности объединения или слияния партий, членство в партии возможно на индивидуальной основе путем подачи заявления о вступлении, отмечает "Интерфакс".

Виталий Кличко, лидер партии "УДАР", которая не пожелала объединяться, надеется, что объединительный съезд "Батькивщины" приведет к созданию мощной демократической силы.

Накануне объединительного съезда, 14 июня вечером, состоялся съезд партии "Батькивщина" подтвердивший полномочия Тимошенко как лидера партии. Арсения Яценюка избрали председателем политсовета партии. Александр Турчинов избран первым заместителем председателя партии "Батькивщина", руководителем центрального штаба. В состав политсовета избрали 87 человек.

Съезд партии также выдвинул Тимошенко единым кандидатом в президенты.