В пригороде Парижа Аржантей вспыхнули беспорядки, вызванные действиями полицейских, собиравшихся задержать женщину-мусульманку в бурке - традиционной одежде, закрывающей фигуру и лицо.

По закону, вступившему во Франции в силу 11 апреля 2011 года, за ношение такого рода одежды женщины могут быть оштрафованы на 150 евро. Как отмечает в пятницу британская The Daily Mail, на деле применение этого закона, осуществляется в стране не без сложностей. Причем, фигурантами дел, связанных с нарушениями в этой сфере, оказываются как мусульмане, так и представители праворадикальных групп, выступающих с антиисламских позиций.

В Аржантее в протестных акциях приняли участие около 60 человек. По свидетельствам очевидцев, при аресте правоохранители обращались с мусульманкой крайне оскорбительно, сообщает сайт со ссылкой на публикацию в газете Le Parisien.

Развитие событий выглядело следующим образом. Полицейский патруль, заметив 25-летнюю жительницу Аржантея, появившуюся в центре города в никабе, обратился к ней с требованием немедленно его снять. Кроме того полицейские обязали женщину оплатить штраф за нарушение закона. Очевидцы рассказывают, что мусульманка сразу сняла никаб однако правоохранители начали агрессивно вести себя и выкрикивать оскорбительные выражения. Вокруг собралась толпа, и свидетели встали на защиту мусульманки. Тем не менее патруль все же задержал женщину и доставил ее в ближайшее отделение полиции.

В центре Аржантея завязалась схватка местных жителей с полицейскими. Только спустя несколько часов силам безопасности удалось разогнать разгневанную толпу. В ходе столкновений двое стражей порядка были ранены, а многочисленные участники массовой драки арестованы.

На следующий день в центре города прошли митинги против неправомерных действий полиции. В них приняли участие несколько сотен жителей парижского пригорода.

Один из свидетелей произошедшего рассказал при этом, как обстояло дело с задержанием мусульманки. По его словам, женщину в никабе остановил патруль. Женщина тут же выполнила требованию правоохранителей показать удостоверение личности и снять никаб.

"Дальнейшие события поразили не только меня. Один из правоохранителей, молодой парень, вырвал из рук женщины сумку, почти разорвав ее, бросил на тротуар и начал выкрикивать расистские лозунги. В то время в центре города было много людей. Свидетели инцидента были шокированы поведением полицейских. Мы не раздумывая встали на защиту мусульманки", - поведал очевидец.

Участники протестных акций отмечали также, что за последнее время во Франции все больше становится заметной тревожная тенденция агрессии в отношении последователей ислама. Это находит выражение не только в атаках на мечети, участились также нападения на женщин в хиджабах.

Так, например, мусульманскую общину недавно всколыхнуло сообщение о том, как двое молодых напали на 17-летнюю мусульманку Рабию. Любопытно, что произошел этот инцидент тоже в парижском пригороде Аржантей.

По информации портала Ajib.fr, девушка возвращалась из городской больницы домой. Вдруг к ней подбежали двое неизвестных, которые стали осыпать ее оскорблениями: "Ты - грязная арабка! Убирайся из нашей страны вместе со своими грязными мусульманами! Немедленно сними и сожги свой грязный платок!". Потом они начали ее избивать. Происходившее увидел проходивший по улице мужчина, который помог девушке спастись. Ей удалось запомнить, как выглядели нападавшие: у них были бритые головы, а одеты они были в черные кожаные куртки.

Как рассказала в недавнем телевизионном интервью Рабия, она сразу обратилась в местный полицейский участок. Реакция правоохранителей была однако самая неожиданная: полицейские отказались принимать жалобу и фотографировать нанесенные ей злоумышленниками побои.

Семья пострадавшей мусульманки обратилась к главе местного муниципалитета, однако, мэр Аржантея посоветовал отцу девушки "не раздувать этот инцидент, чтобы избежать разжигания религиозной ненависти и серьезных последствий для всех жителей города".

Сейчас делом молодой пострадавшей мусульманки занимаются известные правозащитные организации Франции.