Палестинское движение ХАМАС 17 июня выступило против вмешательства ливанской группировки «Хизбалла» во внутренние дела Сирии, сообщает Reuters.

«Мы призываем руководство "Хизбаллы" вывести свои войска из Сирии и обратить свое оружие против сионистского врага», — заявил Муса Абу Мазрук — член политбюро ХАМАСА, проживающий в Каире. «Сионистским врагом» разнообразные ближневосточные группировки обычно именуют Израиль.

По словам Мазрука, вмешательство шиитов из «Хизбаллы» в сирийский конфликт порождает трения на межрелигиозной почве: большинство сирийских повстанцев являются суннитами, а правящая верхушка страны принадлежит к алавитской ветви ислама, близкой шиитам. В движении ХАМАС состоят почти исключительно сунниты.

Одновременно с этим палестинский деятель опроверг информацию, распространенную ливанскими СМИ, о том, что боевики ХАМАСа активно принимают участие в сирийской войне на стороне повстанцев.

О реакции «Хизбаллы» на заявления одного из лидеров ХАМАСа пока ничего не известно. Ранее, однако, лидеры ливанской группировки заявляли, что в Сирии их бойцы сражаются против «сионистско-американского заговора», направленного на уничтожение «оси сопротивления» — Ирана. Сирии и «Хизбаллы».

В прошлом «Хизбалла» и ХАМАС, несмотря на религиозные расхождения, поддерживали добрые партнерские отношения. Две группировки объединяла общая ненависть к Израилю и желание уничтожить еврейское государство. Отношения стали ухудшаться после начала сирийского восстания, в котором «Хизбалла» выступила на стороне правительства, а ХАМАС поддерживает повстанцев.

Из-за своей позиции по сирийскому вопросу лидеры ХАМАСа, ранее базировавшиеся в Дамаске, переехали оттуда в Египет и Катар — страны, также поддерживающие повстанцев-суннитов.