Белградский суд рассмотрит апелляционную жалобу адвокатов бывшего лидера «Русского Образа» Ильи Горячева, выступающих против его экстрадиции в Россию. По мнению представителей защиты, жизнь Горячева может оказаться под угрозой.

Напомним, что бывший лидер националистической организации «Русский Образ» был задержан в мае этого года по подозрению в организации экстремистского сообщества «БОРН», создании банды, убийстве и незаконном обороте оружия. В июне Верховный суд Белграда согласился экстрадировать Горячева на родину. Однако против этого выступили адвокаты фигуранта, посчитавшие дело политическим.

По мнению Николая Полозова, давление на Илью Горячева могут оказывать еще на стадии его пребывания в следственном изоляторе. «Плюс возможные уловки в виде подсадных уток, которые тоже пытаются прогнуть определенную линию. Все это не исключается. Методы работы органов с середины ХХ века практически не изменились», — цитирует представителя защиты портал «Модус Агенди».

Адвокат Марк Фейгин после ознакомления с материалами дела Горячева в Басманном суде, говорит о том, что есть основания полагать, что по отношению к Илье Горячеву могут быть применены специальные методы давления, «вплоть до физического». Именно такие методы могли применяться к осужденному за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никите Тихонову, отбывающему пожизненный срок в колонии в Харпе, считает Фейгин.