В Госдуму внесен разработанный правительством законопроект, предлагающий ужесточить наказание по "экстремистской" статье 282 УК РФ. Документ был опубликован на сайте нижней палаты.

Разработчики законопроекта  предполагают увеличить наказание по 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Срок принудительных работ по ней увеличивается с двух до четырех лет. По части второй статьи (если преступление совершено с угрозой применения насилия или с использованием служебного положения) минимальный штраф вырастет со 100 до 300 тысяч. Максимальный штраф, 500 тысяч, останется прежним.

Кроме того, предложено увеличить максимальный срок заключения за участие в экстремистском сообществе - с 2 до 4 лет, а штраф -  с 40 до 100 тысяч рублей. Также будут ужесточены статьи 280 ("Публичные призывы к экстремизму"), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). Будут увеличены штрафы за преступления по этим статьям, а также некоторые сроки лишения свободы и принудительных работ.

Авторы законопроекта мотивируют свое предложение тем, что борьба с преступлениями экстремистского характера, особо опасными для общества и государства, является одной из приоритетных задач российского государства на современном этапе. Отметим однако, что  исламистское бандподполье, представляющее реальную угрозу для России, преследуется при помощи других статьей УК. "Экстремистские" статьи УК РФ используются, в основном, для преследования инакомыслящих, не представляющих никакой опасности для российского общества.