Жительницу Грозного, собиравшуюся в ночь на пятницу вылететь в Объединенные Арабские Эмираты, задержали в аэропорту Минеральных Вод таможенники. 54-летняя женщина пыталась провезти незадекларированную валюту в сумме 174500 долларов США.

Пассажирка при оформлении на рейс до Дубая не стала заполнять таможенную декларацию и, отвечая на уточняющие вопросы сотрудников аэропорта, скрыла, что везет с собой крупную сумму. При сканировании багажа дамы аппарат показал "затемнение" в чемодане, сообщает Федеральная таможенная служба.

Среди различных вещей вылетающей за границу туристки лежали 8 коробок с продуктами быстрого приготовления. В трех из них находились упакованные заводским способом овсяные хлопья. В остальных пяти коробках, в которых должны были, судя по надписям, находиться каши с фруктовыми наполнителями, лежали обернутые в салфетки 200 стодолларовых банкнот.

При дальнейшем досмотре под внутренней подкладкой принадлежащей жительнице Чечни дамской сумки "леопардовой" расцветки были обнаружены еще четыре пачки валюты на сумму 40 тыс. долларов. Также таможенники нашли три пачки стодолларовых купюр, лежавших на дне сумки в черной косметичке. Еще 45 банкнот - по сто долларов каждая - и рубли РФ находились рядом в кошельке, говорится в сообщении. Общая сумма не указанной в декларации валюты составила 174500 долларов США, отмечает ФТС.

Уличенная в попытке контрабанды валюты женщина изобразила обморок, но вызванные врачи определили, что она симулирует недомогание. По факту провоза валюты возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников).

Как напоминают в таможенной службе, закон обязывает граждан при выезде за границу декларировать наличные свыше 10 тысяч долларов и дорожные чеки, превышающие эту сумму.