С понедельника в России начинают выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев, сообщается на сайте Федеральной миграционной службы. Получить документ нового образца смогут пока только жители Москвы, Подмосковья и Петербурга, уточняет "Интерфакс". Пока россияне могут выбирать между тремя видами загранпаспорта, но не исключено, что процедура снятия отпечатков пальцев скоро станет обязательной.

Пилотный проект стартовал в срок - в конце прошлого года чиновники прогнозировали начало выдачи паспортов с дактилоскопическими данными на 1 июля. Первым столичным отделением ФМС, где можно будет снять отпечатки с пальцев и записать информацию на электронный носитель, станет паспортно-регистрационный центр на улице Новослободская, д. 45, корп. B.

"Отпечатки пальцев сканируют у граждан РФ, достигших 12-летнего возраста. Данные об изображении капиллярных узоров указательного пальца каждой руки владельца документа записывают в память микрочипа паспорта. В случае невозможности сканирования указательных пальцев предполагается сканировать два средних, либо безымянных, или больших пальцев рук", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу ФМС.

По мнению чиновников, введение дополнительных биометрических персональных данных позволит значительно увеличить уровень защиты документа. В ФМС отметили, что данные, полученные в результате сканирования капиллярных узоров двух пальцев рук владельца паспорта, сохраняются только на электронном носителе информации паспорта. После выдачи паспорта данные уничтожаются, и никакие базы данных создаваться не будут.

Важно, что оснащение документа новыми данными никак не повлияет на срок его изготовления - он по-прежнему будет равен одному месяцу, а также на размер госпошлины. При этом отпечатки пальцев можно будет "записать", конечно, только на паспорт нового образца, срок действия которого - десять лет. Его дизайн и внешний вид никак не изменится.

Где получить паспорт с "пальчиками"

В Подмосковье документы на загранпаспорта с отпечатками пальцев будут принимать в подразделении ФМС в Котельниках (Люберецкий район, Новорязанское шоссе, дом 4), в Петербурге - в управлении ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: ул. Красного Текстильщика, дом 10/12.

Первым петербуржцем - обладателем загранпаспорта с отпечатками пальцев станет Александр Розенбаум, который сегодня подал соответствующее заявление в ФМС, отмечает ИТАР-ТАСС. "Мы будем выдавать пока примерно 50-70 паспортов в неделю, заявления будут приниматься по предварительной записи на нашем сайте", - сообщила начальник пресс-службы управления ФМС по Петербургу и Ленобласти Дарья Казанкова. По ее словам, сложно сказать, как долго будут сохраняться такие объемы, поскольку проект имеет статус пилотного.

В ФМС отмечают соответствие нового вида документа требованиям Международной организации гражданской авиации и стандартам Международной организации по стандартизации. Кроме того, при разработке правовой базы документов нового поколения учитывался опыт ряда государств Европейского союза по этой технологии.

Пока снятие отпечатков пальцев - дело добровольное, но все может измениться

Таким образом, теперь россияне смогут оформить на выбор три вида загранпаспорта: "старый" пятилетний, "биометрический" десятилетний и десятилетний с отпечатками пальцев. "Это шаг вперед, потому что сегодня во всем мире все большие требования предъявляются к идентификации проходящих границу. В том числе (…) по ряду пограничных пунктов пропуска будет легче проход в США, в Великобританию, сейчас уже ряд других стран вводит, поэтому это облегчит для владельцев все эти процедуры", пояснил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин "Коммерсант FM".

Ранее в ФМС уже говорили о том, что обновленный загранпаспорт должен ускорить взаимодействие с Евросоюзом "на безвизовом треке". "Это потенциальные единые стандарты с Евросоюзом, еще один элемент, доказательство того, что мы стараемся жить в системе единых стандартов с нашими партнерами", - заявлял глава ФМС Константин Ромодановский.

Пока что выбрать загранпаспорт с отпечатками пальцев или нет - дело добровольное, так как процедура дактилоскопической проверки в России не является обязательной, отметил в эфире "Коммерсанта FM" старший партнер коллегии адвокатов Lex Collegium Александр Железников. Между тем глава ФМС Константин Ромодановский сообщил ИТАР-ТАСС, что законопроект, предусматривающий обязательное наличие в загранпаспорте отпечатков пальцев, одобрен правительством и уже в понедельник будет направлен в Госдуму.