Федеральный Верховный суд в Абу-Даби вынес приговор большой группе граждан ОАЭ, обвиняемым в создании тайной организации с целью свержения правительства и захвата власти в стране.

56 главных обвиняемых получили по десять лет тюрьмы, еще пятеро - по семь. Еще восемь обвиняемых осуждены заочно на 15 лет лишения свободы каждый. 25 фигурантов, включая 12 женщин, были оправданы, сообщает Khaleej Times.

Всего под следствием находились 94 диссидента - судьи, адвокаты, ученые, общественные и молодежные лидеры. По версии следствия, заговорщики создали и несколько лет развивали подпольную организацию, близкую по идеологии к "Братьям-мусульманам", сторонники которых пришли к власти в Египте, а также укрепили свои позиции в ряде государств региона в результате "арабской весны".

По информации Генпрокуратуры ОАЭ, тайная организация действовала под прикрытием религиозно-просветительского и благотворительного общества "Аль-Ислах", имеющего связи с "Братьями-мусульманами", а заговорщики встречались в частных домах, чтобы избежать подозрений со стороны спецслужб, передает РИА "Новости".

Как утверждают следователи, заговорщики разработали коварный план - искусственно создать недовольство властями ОАЭ среди граждан. Для этого они планировали задействовать СМИ и соцсети. Сами подсудимые своей вины не признали.