В среду болгарские депутаты приняли решение создать новую парламентскую комиссию по религиозным культам и парламентской этике.

Решение было вызвано негативной общественной реакцией на назначение лидера крайне правой партии „Атака" Волена Сидерова на должность главы парламентской комиссии по борьбе с коррупцией и парламентской этике.

Националист был утвержден в этой должности в середине июня, однако решение депутатов вызвало негативную реакцию общества из-за скандального поведения лидера крайне правых. Во вторник его поведение раскритиковали и в Европарламенте.

Таким образом, без обсуждения и дебатирования болгарские депутаты приняли решение расформировать Комиссию по правам человека, жалобам граждан и религиозным культам и создать два новых органа: Комиссию по правам человека и жалобам граждан и Комиссию по религиозным культам и парламентской этике.

В то же время Сидеров остался главой старой комиссии, которая теперь будет отвечать „только" за борьбу с коррупцией.

В среду депутат Европарламента от Болгарской социалистической партии (БСП) Ивайло Калфин раскритиковал решение Народного собрания назначить националиста на эту должность. По словам евродепутата, он проинформировал своих коллег о том, что кворум в болгарском Парламенте зависит от фракции Сидерова.