Девушка-водитель, ДТП с участием которой на Третьем транспортном кольце вылилось в избиение кавказцами вступившегося за нее байкера и осаду сотнями байкеров отдела ГИБДД, получила госзащиту. Причиной стало то, что подрезавшие ее на дороге кавказцы угрожали расправой и изнасилованием, пишет "Комсомольская правда".

"Девушка-водитель была очень напугана. По ее словам, дагестанцы и чеченец требовали, чтобы она не писала заявления на них - и вообще, на полгода уехала из Москвы. В противном случае обещали ее найти, изнасиловать и "урыть", - сообщили газете байкеры, ставшие свидетелями инцидента.

По данным издания, девушка все-таки написала заявление на своих обидчиков - хотя поначалу боялась это делать. По ее просьбе ее уже взяли под государственную защиту - полицейские оценили угрозы кавказцев как вполне реальные. Даже в полицейских бумагах она сейчас проходит как "девушка М".

Задержанные кавказцы уже успели заявить, что они оборонялись, так как байкер набросился на них с ножом. Однако на многочисленных видео с места конфликта можно увидеть, что мотоциклист был безоружным, отмечает газета. 20-летний чеченец Анзор Мадагов настаивает, что рука у него порезана именно ножом. Очевидцы драки утверждают, что Мадагов первым нанес байкеру удар по мотоциклетному шлему кулаком такой силы, что расколол надвое его визор (очень прочный прозрачный пластик, который защищает лицо). Именно об него он и порезал свой кулак.

Все четверо задержанных заявили, что занимаются в Москве борьбой. Сейчас сотрудники полиции выясняют, чем еще в Москве занимался Мадагов и трое 21-летних дагестанцев: Баграт Качаев, Замир Исаев и Кемаль Мамедов. Их побитая со всех сторон машина напоминает автомобиль, который используют преступники для автомобильных подстав, пишет газета.

Напомним, накануне вечером на Третьем транспортном кольце четверо кавказцев на "пятерке" устроили ДТП, а потом избили бейсбольными битами байкера, вступившегося за одну из участниц аварии. В Сети появилось видео, снятое после избиения.

Примечательно, что, по версии мотоциклистов, подъехавших на помощь своему товарищу, уголовное дело и задержание инициаторов драки стало возможным только благодаря их вмешательству, пишет "Российская газета".

Байкеры в своих блогах утверждают, что уголовное дело и само задержание инициаторов драки стало возможным только благодаря их вмешательству. В 7-м батальоне ДПС на улице Прямикова были составлены только административные протоколы о ДТП, а саму драку, как и угрозы физической расправы в адрес девушки, полиция почему-то якобы не заметила. Более того, задержанных фактически отпустили, цитирует газету сайт "Заголовки.ру".

Кавказцы не смогли покинуть отдел полиции лишь благодаря байкерам, которые просто их не выпустили за ворота. Байкеры взяли буквально в осаду отдел полиции, которую сняли только в три часа ночи, когда убедились в возбуждении уголовного дела. Похожие истории - уже не редкость в Москве, когда активность граждан и возможности быстрой связи и мобилизации по интернету заставляют быстро приводить в чувство иных обнаглевших гостей столицы, путающих свои традиции с общегражданскими законами и правилами поведения, отмечает газета.