Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов, ранее восторгавшийся отношением к несовершеннолетним в Чечне, заявил, что договорится с главой республики Рамзаном Кадыровым о передаче в регион сирот из Санкт-Петербурга. Омбудсмен в интервью ИА "Росбалт", посвященном проблеме усыновления российских детей после принятия закона о запрете на процедуру иностранцам, предложил стимулировать чеченских родителей, чтобы они брали сирот в свои семьи.

По данным Астахова, число усыновлений растет в тех регионах, где власти выплачивают внушительные пособия приемным родителям. В настоящее время жители провинции приезжают в Москву забирать детей, потому что, к примеру, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев платит "очень серьезные деньги" усыновителям, поведал омбудсмен. Отметим, что в Краснодарском крае с 1 января 2012 года усыновители имеют право на получение единовременного пособия в размере 300 тысяч рублей. Помимо этого, ежемесячно на каждого приемного ребенка выделяется, в зависимости от возраста, от 5410 до 7400 рублей. Также установлено денежное вознаграждение приемным родителям от 6500 до 7150 рублей за каждого принятого на воспитание ребенка.

"А у нас нет ограничений по территориям, поэтому можно в любой субъект федерации приехать и взять детей", - напомнил Астахов в интервью "Росбалту". "Мы вот с Рамзаном Кадыровым договоримся, привезем в Петербург чеченских родителей, возьмем петербургских сирот", - воодушевился идеей детский омбудсмен.

Стоит отметить, что семья самого Кадырова, по его словам, усыновила русского мальчика. Об этом читателям своего блога рассказал сам глава Чечни. В комментариях к одному из постов он написал в мае 2013 года: "А Вы не знаете, что у меня есть сводный русский брат и брат по паспорту - бывший воспитанник приюта в Грозном Виктор Пиганов? Теперь его зовут Висита Ахматович Кадыров. Его по моей просьбе усыновила моя мать. Хотел сам. Не смог, потому что по возрасту не подошел". По данным СМИ, Витю Пиганова мать Кадырова усыновила еще в 2005 году. Он закончил Суворовское училище и сейчас живет в Москве.

Павел Астахов в интервью "Росбалту" отметил, что "между прочим, в Чеченской Республике при ноле отказов от новорожденных число детей инвалидов в два с половиной раза выше, чем по России". "И от них никто не отказывается, их все воспитывают. И не ноют по поводу того, что наши не хотят брать, ах-ах, иностранцам запретили. Можно ныть до бесконечности об этом, нойте дальше", - сказал он.

Одновременно омбудсмен намекнул на ответственность, к которой могут привлечь чиновников, ничего не делающих для того, чтобы увеличить число усыновлений гражданами России. "А те, кто ноет, обладая полномочиями, и не выполняет свои обязанности, с них будет другой спрос", - добавил он.

В мае Павел Астахов с рабочим визитом посетил Чечню и остался в полном восторге от положения детей в республике. После возвращения в Москву омбудсмен наградил Рамзана Кадырова почетным орденом "За бескорыстный труд во имя детей". Астахов отметил, что в Чечне уже несколько лет самый высокий в РФ уровень рождаемости, причем за последние три года ни одна мать не отказалась от своего ребенка. Омбудсмен с гордостью сообщал, что чеченские дети и подростки "не курят, не пьют, не мусорят, не ругаются, не грубят" и хотят быть спортсменами.

Отдельно Астахов выделил хорошее отношение в Чечне и к детям-инвалидам, которых не сдают в интернаты, а воспитывают дома, в семье. "Росбалт", комментируя слова омбудсмена о большом количестве детей-инвалидов в Чечне, пишет о подозрениях, что в республике за взятки здоровым детям выдают пособия по инвалидности.