Пишет блогер avantyurin:
 
""Уральская элита дружит с чеченскими сепаратистами. Как следует из доклада, подготовленного аналитическим отделом ГРУ Генштаба Вооруженных сил России и обнародованного депутатом Госдумы Виктором Илюхиным в выступлении на телеканале АСТ, чеченский полевой командир Ширвани Басаев (младший брат известного террориста Шамиля Басаева) ранее контактировал с представителями политической и деловой элиты  Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), на территории которого добывается более половины российской нефти.

В частности, в августе 1998 года в одном из подмосковных домов отдыха он встречался с Сергеем Собяниным в бытность того председателем Думы ХМАО (ныне Собянин занимает пост первого заместителя представителя президента России в Уральском федеральном округе). Ш.Басаев, являвшийся в ту пору главой Южной нефтяной компании, просил С.Собянина содействовать более интенсивному проникновению чеченского бизнеса в нефтяную отрасль ХМАО.Виктор Илюхин обратил также внимание на недавно разработанный Союзом чеченских нефтяников и представленный Собянину план трудоустройства значительного числа чеченских беженцев в Тюменской области.

Этот план представляется Илюхину развитием ранее достигнутых договоренностей между Собяниным и Басаевым. Постфактум".

Отметим также, что еще боле плотные связи родства собянин имеет с еврейской мафией, так как его мать и жена Ирина Рубинчик"".

Для справки:

Жена: Собянина Ирина Иосифовна (в девичестве Рубинчик), двоюродная сестра бывшего министра топлива и энергетики России Александра Гаврина. Родилась 19 ноября 1961 года в Тюмени. Имеет высшее образование по специальности «инженер-строитель». После окончания ВУЗа была распределена в г. Когалым, где познакомилась с Сергеем Собяниным и 23 февраля 1986 года вышла за него замуж. В 2004—2005 гг. преподавала искусство коллажа и флористики в тюменском центре детского развития им. П. И. Подаруева. Проживает в Москве. Некоторые СМИ сообщали, что к проекту Собянина по укладке плиткой в столице имеет отношение супруга градоначальника. Однако сам мэр называет это «истерикой на пустом месте». «Моя жена воспитателем в детском саду работает и никогда ни к какому бизнесу отношения не имела», — заявил Собянин в интервью газете «Ведомости».

Двоюродный брат жены: Гаврин Александр Сергеевич — председатель профкома АООТ «Лукойл-Когалымнефтегаз» (1989—1993), глава администрации г. Когалыма (1993—1996), мэр г. Когалыма (1996—2000), министр энергетики РФ (2000—2001), представитель в Совете Федерации России от администрации Тюменской области (2001—2005).