Воздушно-десантные войска России до конца 2013 года получат две новые боевые машины десанта БМД-4М, а не десять, как это планировалось изначально. По словам источника РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе, причиной срыва сроков поставки бронетехники стал «развал кооперации» между предприятиями, участвующими в разработке и производстве комплектующих для БМД-4М.

В частности, есть значительное отставание по срокам производства боевых модулей для БМД-4М, выпуском которых занимается тульское Конструкторское бюро приборостроения. Согласно новому графику поставок, в дополнение к двум БМД-4М 2013 года ВДВ России получат еще десять таких машин в 2014 году. В конце 2012 года представитель Министерства обороны России по ВДВ полковник Александр Кучеренко заявил, что перед принятием на вооружение БМД-4М пройдут войсковые испытания.

Следует отметить, что с начала 2013 года сроки и количество поставки новых боевых машин десанта регулярно пересматривались. В частности, в феврале текущего года сообщалось, что военные могут сократить заказ на БМД-4М с десяти до семи единиц. Причиной этого называлось увеличение стоимости каждой машины на 20 миллионов рублей. В мае 2013 года командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов объявил, что сроки поставки БМД-4М сдвинуты: до конца года военные получат пять машин, а оставшиеся пять ─ в первой половине 2014 года.