Полиция Ашдода начала расследование случая оскорбления и дискриминации со стороны представителя религиозной общины в отношении несовершеннолетней девушки.

15-летняя жительница Ашдода возвращалась домой после того, как забрала из детского сада свою младшую сестру, как она делает каждый день. Девушка была одета в юбку и майку, чем вызвала гнев религиозного мужчины. Он потребовал от нее, чтобы она ушла с улицы, где находится ешива, и шла за забором, который ограждает стоянку. "Здесь есть люди, которые изучают Тору. А ты нескромно одета", - сказал ей мужчина.

Девушка не хотела вступать с мужчиной в конфликт, а потому ускорила шаг, но отказалась прятаться за забором, о чем сказала мужчине. На что тот отреагировал словами: "Почему ты такая упрямая?" и, в добавок, плюнул в нее.

Испугавшись не столько за себя, сколько из-за того, что свидетелем этой неприятной сцены стала ее младшая сестра, девушка как можно быстрее отправилась домой и позвонила матери, рассказав о случившемся. Мать девочки вызвала полицию, однако, прибывший наряд на месте происшествия никого не застал. Расследование ведется.

Мать пострадавшей рассказала, что они живут в светском районе города. Детский садик и ешива находятся рядом, на одной улице, однако подобных инцидентов ранее не происходило. Следует отметить, что Ашдод преимущественно является светским городом. Пострадавшая девушка сказала журналистам Ynet, что после случившегося не собирается менять своих привычек. "Я буду продолжать ходить в своем районе так, как я привыкла", - сказала она.

Отметим, что недавно заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов направил письмо мэру города д-ру Ихиелю Ласри, в котором потребовал от него принятия срочных мер в связи с наплывом религиозных евреев из других городов и ущербом, который они наносят недавно открывшемуся парку "Ашдод-Ям".

"Ашдод-Ям" является лучшей среди всех городских зон отдыха в Ашдоде. За два с половиной года городским властям удалось превратить запущенный пустырь в парк с большим озером, красивым фонтаном, спортивными и игровыми площадками для взрослых и детей.

Однако в период школьных каникул практически ежедневно отдохнуть в парк целыми автобусами приезжают жители Бней-Брака, Бейт-Шемеша и Иерусалима. Гершов отмечает, что фактически они оккупируют парк, не оставляя место ашдодцам. "К сожалению, у этой категории "гостей" весьма приблизительное представление о нормах поведения в местах массового отдыха. После их визитов территория парка напоминает поле битвы после нашествия варваров. Груды мусора, остатки еды, плавающие по поверхности озера памперсы – вот далеко не полный перечень подарков от незваных гостей", - пишет в своем обращении Гершов.
 
Напомним, что ранее мы сообщали о нападении на ортодоксов на женщин, провинившихся тем, что они "сели не на свои места" в автобусе.