Желающим отпраздновать 8 августа (четверг) Ураза-байрам в московских мечетях, помимо удостоверения личности, советуют захватить с собой и билет на две поездки в метро. "Это необходимо для того, чтобы после богослужения, которое посещает большое число верующих, не создавать очереди в кассах и толкучку в вестибюле. Лучше сразу иметь при себе билет на две поездки, чтобы быстро пройти через турникет", - цитирует ИТАР-ТАСС руководителя пресс-службы префектуры Центрального административного округа Павла Большунова. Объявления с просьбой приобрести заблаговременно билет в оба конца появятся в столичной подземке в ближайшее время.

В местах прохода на территории праздничных богослужений будут установлены рамки металлодетекторов. Всем участникам необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Их будут проверять на входе. Усиленные меры безопасности связаны с тем, что в этом году Ураза-байрам совпал с проведением чемпионата мира по легкой атлетике. "Некоторые неверно воспринимают усиленные меры безопасности, считают это дискриминацией. Но это общемировая практика. Надо учитывать, что во время проведения важных международных мероприятий усиленный режим безопасности - абсолютно нормальное явление. В эти дни в Москве будет очень много болельщиков, спортсменов, гостей и туристов", - подчеркнул Большунов. Столичные власти попросили организаторов праздника выделить из своей среды волонтеров-мусульман, говорящих по-русски, чтобы те в случае чего выступали в роли переводчиков (например, при прохождении через металлодетекторы или если у сотрудников правоохранительных органов возникнут какие-нибудь вопросы). Власти также попросили "соблюдать действующее законодательство во время проведения публичных мероприятий" и "провести разъяснительную работу с верующими о необходимости предъявлять сотрудникам правоохранительных органов документы при проходе на территории богослужений".

В местах проведения богослужений запретили продавать алкоголь и прохладительные напитки в стеклянной таре. Также будут закрыты все киоски розничной торговли. Недалеко от мечетей будут дежурить кареты скорой помощи. Если кому-то станет плохо, верующих будет готова принять больница N63.

"Как правило, в празднике в Москве принимают участие до 170 тысяч человек. Массовое скопление верующих создает неудобство для москвичей и гостей столицы. Проведен ряд совещаний, на которых поставлены задачи по обеспечению безопасности, созданию комфортных условий для молящихся", - передает слова Юрия Нуждина, первого заместителя главы Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связи с религиозными организациями столицы, "Интерфакс".

Праздничные богослужения по случаю праздника Ураза-байрам пройдут во всех мечетях Москвы, а также на четырех дополнительных площадках. Ожидается, что Соборную мечеть в Выползовом переулке смогут посетить 60 тысяч человек, а Историческую мечеть в районе Замоскворечье - 20 тысяч человек. Кроме того, определены 28 мест для празднования Ураза-байрама в Подмосковье.

Все места богослужения в Москве и Подмосковье хотят оснастить усилителями звука и компактными передвижными туалетами. Кое-где верующих обеспечат питьевой водой и тентами на случай дождя. Правоохранители перекроют проезжую часть тех улиц, которые пролегают к местам проведения богослужений.