На фоне продолжающихся облав на рынках Москвы и Подмосковья, а также возникновения в столице лагеря для нелегалов социологи поинтересовались у россиян, что они думают по поводу иммигрантов. Оказалось, что 74% относятся к ним отрицательно, больше половины выступают за ужесточение законодательства, сообщает ВЦИОМ.

Вопрос, на который отвечали респонденты, звучал так: "Как Вы в целом считаете, большое количество приезжих из других стран - это положительное для России явление или отрицательное?" Положительно засилье иммигрантов оценили 14% (в 2006 году было больше - 21%). При этом число тех, что отрицательно относится к мигрантам, в 2006 году составляло 69%, к 2008 году их число несколько снизилось, но за последние пять лет снова увеличилось.

Большинство россиян уверены, что нужно ужесточить законы об иммиграции - 53 %. В 2005 году сторонников таких мер было значительно меньше - 40%. Пятая часть жителей страны уверена, что законы об иммиграции надо оставить как есть. Только 5% россиян думают, что такие законы следует вовсе отменить, а в России должен иметь право на проживание любой желающий.

Если конкретизировать вопрос и спросить у россиян конкретно про приезжих из СНГ, с Юга и Востока, то выяснится, что желающих ужесточить закон для таких мигрантов еще больше - 57%. Число сторонников этой меры сильно выросло за последние девять лет: в 2004 году сторонников такой меры было 44%.

Предложение ужесточить правовые нормы только для тех, приезжих, кто не знает русского и не является гражданином бывших советских республик, поддерживают 26% россиян.

Облавы на приезжих не помогут Собянину выиграть выборы, уверен завсегдатай рынка

Меры "декриминализации обстановки", в которые входят рейды полицейских на рынки Москвы, критикуют за отсутствие системности и порой и сомнительную легальность удерживания иммигрантов в палаточном городке, судя по всему, должны помочь Сергею Собянину выиграть выборы мэра столицы 8 сентября. Но не все уверены, что разорение рынков послужит ему хорошую службу.

Журналист "Граней.Ру", блоггер и завсегдатай Юрий Тимофеев приехал после облавы на рынок "Теплый Стан" и встретил там двух пожилых женщин, у которых "декриминализация обстановки" отняла возможность купить два перца и килограмм помидоров по очень выгодной цене. Бабушки стали возмущаться: "Это они нам вот по телевизору показать, что борются они. Как будто раньше не знали, что тут мигранты торгуют, и не получали с них".

Оказалось, обе дамы не подозревали, что в сентябре выборы, а когда им рассказали, то они перестали возмущаться - обсуждать стало нечего. "Мне почему-то кажется, что москвичи, которым теперь придется покупать помидоры на прилавке непосредственно у метро "Теплый Стан" в трехстах метрах от рынка по 80 рублей, а не по 30, как они привыкли, будут не очень благодарны Собянину", - подводит итог случайный свидетель.