Из устроенного властями лагеря для нелегальных мигрантов в районе Гольяново на востоке столицы за минувшие сутки в больницы доставлены 30 человек, передает "Газета.ru".

Как рассказали правозащитникам находящиеся в лагере вьетнамцы, людей госпитализировали с аллергической реакцией и сыпью.

На что у гастарбайтеров проявилась аллергия, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что обитателей городка кормили гречкой, но их от непривычной крупы тошнило, поэтому ее заменили на традиционные для азиатов рис и лапшу быстрого приготовления. В настоящее время в городке под охраной полиции живут, дожидаясь депортации на родину, более 500 человек - по большей части, вьетнамцев.

У городка прошла акция против "концлагерей"

Между тем, в четверг, по данным издания "Грани.ru", у лагеря в Гольяново прошла акция в защиту прав задержанных гастарбайтеров. Около 10 человек развернули растяжку с текстом "Нелегальных людей не бывает" и зажгли дымовые шашки. Участники акции скандировали лозунги: "Сегодня мигранты - завтра вы!" и "Ни границ, ни депортаций!". Полиция не стала задерживать активистов.

Как пишет Life News, акция была организована движением либертарных коммунистов "Автономное действие" и продолжалась недолго. Прибывшим на место ее проведения полицейским не удалось никого задержать. По сведениям журналистов, после акции в лагерь приехал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

На сайте "Автономного действия" сообщается, что накануне у здания Федеральной миграционной службы прошли пикеты против строительства "концлагерей" для мигрантов. Активисты держали в руках плакаты с надписями: "Люди не бывают нелегальными", "Этнические чистки - предвыборный пиар", "Ксенофобия не искоренит преступность".

В сообщении говорится, что в акции принимали участие представители анархистов (участники "Автономного Действия", КРАС, ЧКФ, Анархо-феминистской группы), левые и гражданские активисты. По данным движения, охранники ФМС сначала пытались прогнать пикетчиков, но, "видя численное превосходство активистов и прессы, вынуждены были ограничиться фотографированием участников акции и вопросами "А сколько вам заплатили?". Единственный полицейский появился чуть позже, но задерживать никого не стал.

Лагерь для нелегалов, задержанных в Восточном округе в подпольных швейных цехах, был организован 31 июля после начала массовых рейдов по московским рынкам. Были схвачены тысячи человек, часть из них поселили в палаточном городке в Гольяново. Правозащитники сразу заговорили, что такие охраняемые центры для нелегалов незаконны и нарушают права человека.