Олег Дерипаска, гендиректор компании «Русал», закрывает четыре алюминиевых завода, три из которых являются градообразующими. В результате безработными станут 7560 человек.

До конца текущего года по причине нерентабельности могут закрыться Волгоградский, Богословский, Уральский и Надвоицкий алюминиевые заводы; их общая годовая мощность - 371,7 тысяч тонн алюминия. Кроме того, возможно сокращение мощностей в дивизионе «Запад»  - на 345–348 тысяч тонн, и на сибирских заводах - на 105 тысяч тонн. Сложившаяся ситуация является следствием падения цен на алюминий на мировом рынке и убытком в 55 миллионов долларов за прошлый год.

По сообщению Дерипаски, которое приводит «КоммерсантЪ», процесс консервации производств будет продолжен до возвращения цены на алюминий до 2400 долларов за тонну (сейчас же стоимость тонны алюминия составляет всего 1755 долларов за тонну).

Основные проблемы предприятий в европейской части России связаны с дороговизной электроэнергии (не лишним в этой связи будет вспомнить недавнюю инициативу Медведева ввести социальную норму потребления электроэнергии, в результате чего она подорожает в разы), а также отстающие технологии – факторы, непосредственно влияющие на высокую себестоимость производства. Представители «Русала» сообщают также о ведущихся с региональными и федеральными властями переговорах, на которых решаются варианты дальнейшего трудоустройства рабочих с закрываемых предприятий.

Исходя из этого, хочется лишний раз отметить, что сложившаяся в современной России система производства является тупиковой – крупный капитал не связывает свою судьбу, с долгосрочном плане, с судьбой нашей страны, и поэтому заботится лишь о собственной сиюминутной выгоде. Не говоря уже о заботе о соблюдении элементарных прав рабочих...

На смену порочной системе должна прийти здравая, в своей основе, система производства, базирующаяся на незыблемом фундаменте прав трудящихся, внедрении в производственные процессы современных технологий и разумном подходе к ценообразованию. Движение Национальная (Народная) Социалистическая Инициатива считает решение этих насущных проблем одной из важных задач деятельности национального государства, которое должно прйити на смену компрадорской РФ.

Вступайте в НСИ – вместе будем строить наше будущее!

Алекс - специально для НСИ-информ