Очередная судебная история из серии «борьбы» с коррупцией в РФ. Бывший председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Новокузнецка Иван Маковкин осуждён условно за превышение должностных полномочий с тяжким ущербом.

Следствие установило, что Маковкин устроил незаконное отчуждение имущества по заведомо заниженной цене, а также подделал документацию при оценке приватизируемого ОАО «НЭК». А после по заниженной стоимости продал 100% акций данного предприятия 000 «Торговый дом «НЭК», учредителем которого являлся сын бывшего главы Новокузнецка. В результате коррупционной деятельности Маковкина бюджет Новокузнецка понёс ущерб более 980 млн. рублей.

И вот приговором суда чиновный жулик, ограбивший бюджет на астрономическую сумму, приговорён к 5 годам лишения свободы условно.

Очевидно, что данное судебное решение резко контрастирует с существующей в РФ судебной практикой, когда людей, обвиняемых в мелком воровстве с ущербом в тысячи раз меньше, нежели нанёс вышеуказанный чиновник, приговаривают к реальному лишению свободы. Но чиновник, укравший миллиард, останется безнаказанным, ибо такова суть путинской «борьбы» с коррупцией. Политический режим Путина гарантирует отсутствие реальной ответственности для высокопоставленных участников коррупционных схем с миллиардными оборотами.

Дмитрий Бобров — специально для НСИ-информ