Пришедшие с Верхнего Амура паводковые воды продолжают наступать на Хабаровский край и Еврейскую АО. В полдень по хабаровскому времени 21 августа уровень воды в Амуре у черты города составил 692 сантиметра: он поднимается на сантиметр каждый час, передает местное управление МЧС. А агентство "27 регион" публикует самые свежие ФОТО очевидцев. А с материалами прессы по теме знакомят "Заголовки".

По уточненной информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидается достижение максимальных уровней воды на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, районов Николаевский, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский, Ульчский. Гидрологи прогнозируют, что пик паводка в регионе придется на 24-28 августа.

Мэр Хабаровска Александр Соколов еще накануне назвал ситуацию критической. Он заверил, что все силы брошены на защиту объектов коммунального хозяйства и жилых домов. "В 1984 году паводок вызвал сбой в водоснабжении и работе канализации. Ушло почти 10 лет на ликвидацию последствий. Сегодня необходимо сберечь объекты коммунального хозяйства. Город без них жить не может", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Ущерб от наводнения в крае уже превысил 2 миллиарда рублей, сообщил врио губернатора Вячеслав Шпорт. В зоне затопления, по его данным, находятся около 40 тысяч человек. Прикидывать суммы, которые потребуются на восстановительные работы, начали в Минрегионе. По данным ведомства, на восстановление коммунальной инфраструктуры Амурской области, где стихия отступает, потребуется около 100 миллионов рублей.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края, в регионе сооружено около 14 километров дамб, из них 10 - только в самой столице. Большинство было рассчитано на первоначально прогнозируемый семиметровый уровень воды. Сейчас идет наращивание защитных сооружений до восьмиметрового уровня.

Сотни добровольцев помогают военным и спасателям строить дамбы в Хабаровске, работа идет практически круглосуточно, передает "Интерфакс". Самыми проблемными точками являются набережная и район Ремонтно-эксплуатационной базы флота. Волонтеров ждут и в Хабаровском техникуме водного транспорта, который может оказаться в зоне подтопления. Им выдают весь необходимый инвентарь - мешки, лопаты, перчатки, носилки. Для волонтеров развернуты пункты питания.

К утру среды в Хабаровском крае насчитали почти 500 подтопленных жилых домов (за сутки их число выросло вдвое), около 700 придомовых территорий и более 4 тысяч дачных участков. Из опасных мест эвакуированы свыше 400 человек. В Хабаровске подтоплено почти 300 жилых домов, в том числе 14 многоквартирных.

Жители опасаются мародеров. А те уже орудуют на подтопленных ЛЭП

Жителей вывозят из района Красная Речка и поселка Уссурийский. В частном секторе на Красной Речке была построена дамба, но произошел перелив. Сейчас идет откачка воды, сообщает сайт краевого правительства.

При этом на затопленном острове Большой Уссурийский под Хабаровском остаются около 100 жителей, которые отказываются покидать свои дома. Централизованное электроснабжение там отключено, работают дизель-генераторы. На острове постоянно дежурит группа спасателей.

Энергетики зафиксировали случаи мародерства на подтопленных линиях электропередачи. "Для предотвращения несчастных случаев, а также во избежание выхода из строя оборудования подстанций и линий электропередачи энергетики вынуждены частично отключать объекты и оборудование", - цитирует РИА "Новости" сообщение компании "Хабаровские электрические сети".

Отмечается, что мародеров не останавливает потенциальная опасность подтопленных энергообъектов. Так, 20 августа произошла кража 360 метров провода отключенной воздушной ЛЭП в селе Корсаково, в июле этого года там уже было украдено 550 метров дорогостоящего провода.

Помощь регионов

В Хабаровский край продолжают прибывать силы и средства МЧС России из других регионов. В среду ведмственный самолет Ил-76 доставил 37 сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам и 13 плавсредств Приволжского регионального центра. Прибывших распределят по населенным пунктам, которые могут попасть в зону подтопления.

В на 18 августа и тем же днем в аэропорт Хабаровск из Красноярска и Читы прибыли два самолета МЧС. Они доставили четыре пожарные насосные установки для перекачки воды, а также бутилированную воду. В ночь на 19 августа самолетом из Центрального регионального центра МЧС прибыли около 40 специалистов - спасатели, пожарные, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. С собой они привезли катера и резиновые лодки, спасательные жилеты, а также аварийно-спасательный инструмент.

Ранее министр РФ по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев обратился к жителям России оказать финансовую помощь пострадавшим от наводнения, прежде всего в Приамурье, где затопленными оказались дома более чем 27 тысяч жителей. Обращения разосланы губернаторам регионов, а также крупным компаниям, работающим на Дальнем Востоке, сообщает агентство "АмурПРЕСС". Оно публикует счет для перечисления средств (получатель - Межрегиональная Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье").

В ЕАО погиб урожай и взлетели цены

В Еврейской автономной области паводковая ситуация также ухудшается. Там погиб урожай и взлетели цены на продукты, пишет "Коммерсант". Погибли все зерновые, что может привести к дефициту картофеля, капусты и моркови. Власти региона заказали партию овощей в китайской провинции Хэйлунцзян, чтобы сбить растущие цены (в некоторых местах картофель уже стоит 50 рублей за 1 килограмм), говорится в статье.

Первый замминистра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин переводит свой командный пункт из Благовещенска, где пик паводка миновал, в Биробиджан. Как пояснили в мэрии Биробиджана, опасность для граждан представляет даже не уровень воды в реке Бира, а большое количество грунтовых вод. "Все, что упало с неба в виде дождя, никуда не утекло", - объяснил первый заместитель мэра Сергей Солтус.

Уровень Амура в регионе приблизился к отметке в 1000 сантиметров, что почти на полтора метра превышает отметку "опасные явления". Всего в Еврейской автономии подтоплены более 600 домов в 25 населенных пунктах. Оставили свои жилища 4 тысячи человек, эвакуация продолжается.

Впрочем, как и в Хабаровском крае, в ЕАО некоторые жители тоже отказываются покидать дома, опасаясь мародерства. В селе Ленинском остаются более тысячи человек. Они запаслись продуктами, перенесли все необходимое на чердаки. В магазинах наиболее востребованы консервы, сок, хлеб и вода. Продовольствия на полках достаточно, но на воду уже поднялась цена, передает ГТРК "Бира".

Как сообщает EAOmedia, власти, правоохранительные и контролирующие органы региона все же заставили предпринимателей Ленинского не взвинчивать цены из-за паводка. Когда большая вода начала наступать, бизнесмены резко подняли стоимость востребованных продуктов и товаров, объяснив это аналогичными действиями оптовиков. Однако проверка показала, что оптовики цен не повышали, заявил губернатор ЕАО Александр Винников.

Сложная ситуация в Магаданской области, опасного подъема воды ждут в Туве

Режим ЧС введен в Магаданской области. За 36 часов в регионе выпала месячная норма осадков (более 178 мм), в результате из берегов вышли реки Сухая, Клепка, Омсукчанка. Местами размыта федеральная трасса "Колыма" - единственная дорога, по которой можно добраться из Магадана в Якутск, пишет "Коммерсант".

Отрезан от сообщения крупный город Сусуман, где вода поднялась на 55 сантиметров. Но самая сложная ситуация в Тенькинском районе: в районном центре - поселке Усть-Омчуг - ночью прорвало дамбу, и вода подтопила десятки домов.

В состоянии повышенной готовности находится и ГУ МЧС по Республике Тыва: из-за ливней в бассейне Верхнего Енисея сформировался дождевой поток. В реках Большой Енисей и Малый Енисей вода уже поднялась на 30-60 сантиметров, а в ближайшее время, по прогнозам МЧС, поднимется "до опасных значений".