Митинг молодых ученых, сотрудников РАН, РАМН и РАСХН, работников сферы высшего и среднего образования против принятия законопроекта о реорганизации Академии наук состоится в субботу, в полдень, на  Суворовской площади (м.Достоевская). Митинг согласован с московскими властями.

"Мы считаем, что принятие законопроекта № 305828-6 «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приведёт к разрушению отечественной академической науки, уничтожению её кадрового потенциала, формировавшихся десятилетиями научных школ и станет последним шагом в процессе разрушения научной и образовательной систем в нашей стране, - говорят организаторы акции. 

 Требования ученых к Президенту, Совету Федерации и Госдуме – отклонить законопроект «О Российской академии наук…» по содержательным, а также формальным причинам. И не допустить вступления в силу закона, лишающего Россию конкурентоспособности на мировой арене, возможности инновационного развития, грозящего суверенитету и целостности государства.

Организаторы обращаются с призывом к широкой общественности поддержать эти требования, поскольку "мы, ученые, отстаиваем не узкие корпоративные интересы, а будущее нашей страны. Только вместе мы сможем добиться изменения государственной политики в области науки и образования!"  По итогам митинга будет предпринята резолюция.

Начало митинга в 12.00.  Внимание, акция не политическая. Флаги и символика запрещены.