В городе Триполи на севере Ливана прогремело два взрыва: в результате погибли не менее 50 человек, в списках пострадавших числятся уже порядка 350 жителей Триполи, сообщает Ya Libnan со ссылкой на городские власти.

Один из взрывов произошел рядом с мечетью Таква, в которой читал проповедь салафитский шейх Салем аль-Рафеи, считающийся ярым противником президента Сирии Башара Асада. Через несколько минут взрыв раздался на улице Маарад, недалеко от мечети Салам, сообщает NEWSru Israel. Салем аль-Рафеи, по данным The Daily Star, не пострадал.

После взрывов над районом завис густой дым, некоторые близстоящие автомобили загорелись. В домах рядом с мечетями выбило стекла. Многие выжившие на руках выносили раненых с места трагедии, где повсюду можно увидеть тела погибших, описывает BBC кадры, показанные телевидением Ливана.

"Это было как землетрясение, как будто весь город встряхнуло", - рассказал журналистам один из переживших взрывы.

Для взрывов, видимо, специально выбрали такое время, чтобы максимизировать количество жертв: они раздались сразу по окончании пятничной молитвы, когда прихожане стали расходиться по домам.

Ранее в городе Триполи неизвестные на мотоциклах застрелили трех человек, в их числе влиятельного активиста "Хизбаллы" Хусама аль-Мури. В сообщениях отмечалось, что нападавшие стреляли по Хусаму аль-Мури и двум его братьям. Но, помимо Хусама, были убиты полицейский и местный житель. Братья Хусама, Ануар и Хашэм, получили множественные ранения и госпитализированы. Нападение было совершено в тот момент, когда братья аль-Мури пришли к закрытому военными властями офису "Хизбаллы" и пытались вновь его открыть в присутствии полицейских. Ливанские СМИ отмечают, что последние столкновения в Триполи по сути являются следствием конфликта кланов аль-Мури и Афуни.

Накануне с территории Ливана были запущены несколько ракет по Израилю - правда, ни одна из них не достигла цели. Израильские военные возложили ответственность за атаку на террористические группировки, связанные с "Аль-Каидой". В ночь на 23 августа Израиль в ответ нанес авиаудар по базе террористической группировки "Народный фронт освобождения Палестины – Генеральное командование" на территории Ливана.

Власти Ливана сочли сегодняшний теракт попыткой неких сил дестабилизировать обстановку в регионе. "Ливан находится в центре мишени, на которой обозначены цели для террористов на Ближнем Востоке. То, что произошло сегодня в Триполи, является атакой на неповинных людей, вызванной лишь тем фактом, что Ливан ведет не ту политику, по которой террористы хотели бы вести нашу страну. Это варварская атака на Ливан с целью разрушить наше самосознание, нашу культуру и саму ливанскую нацию", - заявил "Голосу России" глава МИД Ливана Аднан Мансур.

"За этим стоят люди, которые хотят еще больше дестабилизировать ситуацию в Ливане. Сейчас Ливан переживает нелегкий период, поэтому такая атака - это повод для дальнейшего усугубления ситуации в Ливане, как в политическом смысле, так и в социальном", - добавил министр.

ООН отреагировала на теракт, выразив свое осуждение произошедшим и призвав ливанцев не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие. "Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал жителей Ливана проявлять сдержанность и оказывать содействие национальным силам безопасности ради поддержания порядка и безопасности в стране", - сообщили в пресс-службе ООН.