В понедельник днем шахта "Осинниковская" в Кемеровской области вынужденно приостановила работу из-за ЧП, случившегося на территории разработки. Пожар, начавшийся в наземной пристройке, стал причиной эвакуации более 100 человек, на тот момент находившихся в забое.

"Все горняки эвакуированы. Остались восемь человек для проведения работ по жизнеобеспечению шахты. Предприятие по добыче угля приостановлено", - сообщили ИТАР-ТАСС в ГУ МЧС по области.

Как отметили в ведомстве, произошло возгорание копра клетевого ствола (подъемная установка для спуска и подъема шахтеров), который на тот момент не находился в эксплуатации. Причины пожара устанавливаются.

В МЧС отмечают, что жертв и пострадавших в результате ЧП нет. Все горняки сумели самостоятельно и своевременно покинуть шахту. Возгорание, образовавшееся на площади восьми квадратных метров, вскоре было потушено силами гарнизона пожарной охраны. За последнее время это уже не первое ЧП на данной шахте - в конце марта вода начала затапливать газодренажный штрек, четыре горняка погибли, напоминает РИА "Новости".

Примечательно, что случившийся в понедельник инцидент совпал с приездом в столицу Кузбасса президента Владимира Путина. Находясь с рабочей поездкой в Кемерове, глава государства поздравил шахтеров с прошедшим в воскресенье Днем работника угольной промышленности и отметил высокий риск, с которым сталкиваются представители этой профессии.

"Поздравляю всех шахтеров, горняков с их профессиональным праздником, желаю успехов, счастья и новых достижений, - сказал президент на совещании Комиссии по развитию ТЭК. - Это очень важная и нужная для страны работа, и, без всякого преувеличения, она связана не только с большими затратами, но и с большим риском, к сожалению. Поэтому люди, которые приходят и посвящают ей свою жизнь, заслуживают особого внимания и особого уважения".

Президент отметил, что в отрасли достигнуты высокие достижения - объем добычи угля самый большой за весь постсоветский период, а по уровню производительности "продвинулись достаточно далеко". "Действительно, у нас объем добычи самый большой за весь новейший период и в советское время, по уровню производительности мы продвинулись достаточно далеко по сравнению даже с советским временем", - сказал Путин. Он констатировал, что на шахтах идет обновление производства, в отрасль приходят новые кадры. Вопросы и проблемные точки развития отрасли будут обсуждаться и в дальнейшем, "но праздник есть праздник, всех поздравляю и желаю успехов", сказал президент.

Стоит заметить, что в какой-то момент российский глава был вынужден прервать совещание по ТЭК, чтобы поговорить по телефону с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. "Я должен поговорить с британским коллегой", - сказал Путин, попросив участников встречи продолжить дискуссию без него.

В пресс-службе Кремля подтвердили догадку журналистов о том, что британский премьер звонил в том числе для обсуждения ситуации в Сирии. Как известно, страны придерживаются различных точек зрения в вопросе разрешения сирийского кризиса. Великобритания, к примеру, занимает крайне жесткую позицию и дает понять, что не исключает для себя участия в военной операции против Башара Асада. Российские власти в свою очередь не перестают убеждать коллег в необходимости соблюдения норм международного права, в данной ситуации в частности.

"Основное внимание уделялось ситуации в Сирии на фоне сообщений СМИ о возможном применении химического оружия вблизи Дамаска, - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента. - Лидеры двух стран также обсуждали вопросы, связанные с предстоящим саммитом "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге 5-6 сентября".