По случаю 71-й годовщины бомбардировки фашистами Сталинграда Федерация еврейских общин России (ФЕОР) отправила в Волгоград тысячу кошерных продуктовых наборов, которые были переданы ветеранам.

"Сегодня мы отмечаем одну из трагических дат в истории России - День памяти и скорби по погибшим сталинградцам. 23 августа 1942 года гитлеровская авиация произвела варварскую бомбардировку жилых кварталов города, в результате которой погибли 40 тысяч человек и более ста тысяч получили раны и увечья", - сказал в понедельник порталу "Интерфакс-Религия" главный раввин России Берл Лазар.

Он призвал низко поклониться ветеранам войны, "благодаря которым мы сегодня живем в свободной стране, благодаря которым мы вообще живем на этом свете".

"Именно они, не щадя своих жизней, преградили путь нацистским полчищам, остановили их на берегах Волги, а затем погнали на запад, освобождая от оккупации и порабощения нашу страну и десятки стран Европы", - сказал раввин, пообещав делать все, чтобы фронтовики чувствовали себя комфортно и были окружены любовью и уважением.

Среди организаторов акции были также Российский общенациональный союз и известный мотоклуб "Ночные волки".