Под проливным дождём и пристальным присмотром милиции в Киеве прошёл немногочисленный пикет украинских националистов в поддержку русского националиста Михаила Волкова, подозреваемого в России в ряде политических убийств.

Акция проводилась в знак протеста против того, что украинские спецслужбы передали своим российским коллегам гражданина РФ Волкова – предполагаемого члена экстремистской группы «Боевая организация русских националистов».

«Михаил Волков был задержан в Киеве 10 мая и помещен в Лукьяновское СИЗО. За месяц до этого Генеральная прокуратура России объявила его в розыск по подозрению в двух убийствах – идеологического соперника из движения «Антифа» в 2008 году и деятеля московской кавказской диаспоры в 2009-м. Волкова арестовали на улице, неподалеку от дома в центре Киева, где он снимал квартиру вместе с женой и ребёнком. На Украину Волков переехал еще в 2009 году, сразу после последнего инкриминируемого ему убийства. Адвокат Волкова пытался оспорить законность ареста украинскими спецслужбами, однако Шевченковский районный суд Киева в июле признал его задержание законным, а две недели назад Киевский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу его защитников на решение суда первой инстанции. Сейчас Михаил Волков содержится в Харьковском СИЗО», – рассказал собравшимся правозащитник Игорь Гаркавенко.

Митингующие держали два плаката на украинском языке «Не отдавайте парня в лапы ФСБ!», «Нет экстрадиции Волкова!».

Каждый из нас должен поддержать человека, против которого уже в начале сентября по плану ФСБ должны быть применены пытки и психотропные вещества. Ровно в такой степени, как и общественность России должна будет вступиться за украинского героя, который окажется там, и против которого тоже однажды будут применяться незаконные методы воздействия. Поэтому по отношению к русским националистам я хотел бы сказать «Слава России!», а по отношению к украинским братьям я хочу сказать «Слава Украине! Героям слава! Слава нации – смерть врагам!» – объявил Гаркавенко.

Миша уже отсидел 5 лет в российской тюрьме за организацию антикавказского погрома на станции Царицыно в 2001 году. Кроме того, БОРН подозревают в причастности к другим резонансным убийствам – например, расстрелу адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой.