Президент Владимир Путин объявил, что готов встретиться с представителями отечественного ЛГБТ-сообщества. При этом Путин утверждает, что в России никого не преследуют по гендерному признаку, а инициатором "антигейского закона" был не он.

"Если кто-то хочет со мной из них встретиться - пожалуйста, но пока такой инициативы не было", - сказал он в пространном интервью Первому каналу и агентству АР, стенограмма которого опубликована на сайте Кремля.

"Я вас уверяю, что я работаю с такими людьми, я их иногда награждаю государственными медалями и орденами за их достижения в тех или иных сферах", - поведал Путин, не назвав никаких имен. "У нас абсолютно нормальные отношения, и я не вижу здесь ничего особенного", - добавил он.

"Вот говорят, что Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом, правда, мы любим его не за это, но он был великий музыкант и мы все любим его музыку. Ну и что? Не надо делать из мухи слона, ничего страшного здесь у нас в стране и ужасного не происходит", - уверяет президент РФ.

Представители секс-меньшинств - абсолютно полноценные и равные в правах граждане РФ, подчеркнул Путин. "У нас люди нетрадиционной ориентации никак не ущемляются ни в профессиональном смысле, ни в уровне заработной платы, ни, наконец, даже, если они достигают каких-то высот в творчестве, в работе, они не ущемляются даже с точки зрения признания их результатов со стороны государства, я имею в виду награждение их орденами, медалями", - уточнил Путин.

"У нас была, по-моему, 120-я статья в УК РСФСР, которая карала за нетрадиционную ориентацию. Давно все отменено, у нас ничего подобного нет! А в некоторых странах это есть", - заметил он. "В России принят закон о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних, это совершенно разные вещи", - подчеркнул Путин.