В Челябинской области возбуждено уголовное дело в связи с жестоким убийством молодой матери на глазах у ее новорожденного ребенка. Малыш при этом остался жив, но больше суток провел рядом с телом. В Сети обнародован видеоролик его спасения, из которого следует, что первыми на месте оказались добровольцы, а не специальные службы.

Труп 22-летней Евгении Муравьевой с колото-резаными ранениями шеи обнаружен в среду примерно в 19:30 около одного из домов по улице Береговая Демидовка в Златоусте, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Рядом с телом найден живым девятимесячный ребенок погибшей. "На момент осмотра (мальчик) был замерзший и покусан комарами", - сообщает официальный сайт челябинского ГУ МВД.

Поиски женщины начались после того, как вечером 4 сентября в полицию обратилась 42-летняя мать потерпевшей, утверждают в МВД. Как объяснила женщина, ее дочь Евгения Муравьева еще во вторник днем ушла из квартиры на проспекте Гагарина на прогулку и пропала.

К поискам немедленно подключились наружные наряды полиции, участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, бойцы конвойной роты и волонтеры.

Впрочем, добровольцы изложили другую версию, согласно которой в полиции узнали об исчезновении женщины с младенцем еще ночью, но не торопились "бить во все колокола".

В настоящий момент ребенок убитой женщины по имени Артем находится в больнице. Его жизни ничто не угрожает, заключили в полиции. У мальчика зафиксирована легкая степень охлаждения, пишет "Новый регион".

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Полиция устанавливает личность убийцы.

Видимых признаков сексуального насилия на теле убитой женщины нет, сообщает "Эхо Москвы в Челябинске". Ключи и мобильный телефон жертвы не были похищены, поэтому версии о нападении насильника или грабителя выглядят маловероятными.

С умирающей возле горадминистрации матерью полицейские разговаривали по телефону

Шокирующие подробности обнаружения ребенка рассказал руководитель общественного движения "Люди из стали" Валерий Усков. Именно его подчиненные спасли жизнь малолетнему Артему.

Полицейские обратились к волонтерам за помощью лишь вечером 4 сентября. Однако они дали добровольцам ложную наводку. Когда же волонтеры изменили маршрут поисков, то сразу наткнулись на место преступления. Поиски заняли у них не больше часа, пишет ИА "Актуально.ру".

Труп Евгении Муравьевой, лежавшей ничком, обнаружили в кустах за "ожоркинскими банями".

"Самое страшное, что девушку нашли буквально в пятистах метрах от городской администрации в нескольких метрах от дороги, это практически центр города, где всегда очень многолюдно", - пояснил Валерий Усков.

Волонтер привел и другие подробности, согласно которым девушку тоже могли спасти. Дело в том, что в 2:00 4 сентября раненая смогла позвонить матери. Евгения сказала, что травмирована и не может самостоятельно передвигаться. При этом она описала окружающую местность, сказав, что видит вокруг себя яркие огни и телевизионную вышку.

По словам волонтеров, сразу после этого мать Евгении обратилась в полицию, и патруль отправился на ее поиски. Стражам порядка удалось еще раз связаться с девушкой, она взяла трубку, но потом связь оборвалась.

"Рядовых сотрудников полиции не хватает, и в ситуациях, когда дело касается человеческой жизни, нехватки сил и ограниченности времени, мы готовы откликнуться и помочь. Минимум 10-15 здоровых молодых людей. Но огромная просьба – в следующий раз не стесняйтесь и приглашайте как можно раньше", - добавил Валерий Усков.

Если бы трагедия разыгралась зимой, спасти не удалось бы и маленького Артема. "В данном случае девочка умерла, скорее всего, ночью, но сбор через 15 часов с момента ее последнего звонка – это очень долго. Зимой ребенок бы не выжил на снегу", – добавил Валерий Усков.

К моменту обнаружения Артем уже не подавал признаков жизни. Поначалу волонтеры боялись подходить к мальчику, лежавшему в яме, чтобы не нарушить картину преступления и сохранить улики. Однако пришлось думать прежде всего о спасении ребенка.

В Прибайкалье убита 22-летняя женщина с младенцем

Аналогичное преступление, совершенное в отношении молодой матери и ее ребенка, раскрыто в Иркутской области. В этом случае преступник расправился и с новорожденным сыном потерпевшей, которая была ровесницей Евгении Муравьевой.

Поиски жительницы Тулуна и ее шестимесячного сына начались 3 сентября. В последний раз ее видели по месту жительства в доме на улице Механизаторская, сообщает официальный сайт иркутского ГУ МВД.

Оперативники опросили знакомых исчезнувшей матери, после чего под подозрение попал 41-летний местный житель. Вскоре мужчина сознался, что в ходе ссоры задушил девушку, а затем и ее сына.

"Чтобы скрыть следы преступления, он закопал тела своих жертв на острове реки Ия, - говорится в пресс-релизе полиции, размещенном в четверг. - В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа".

Задержанный ранее не привлекался к уголовной ответственности. Он женат и воспитывает троих детей.