Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, согласно большинству экзит-поллов, одерживает победу на выборах губернатора Екатеринбурга. В двух из трех опросов, проведенных на выходах из избирательных участков, он опередил главного конкурента - "единоросса" Якова Силина.

Ресурс Znak.com, который возглавляет глава предвыборного штаба Ройзмана Аксана Панова, утверждает, что превосходство главы "Города без наркотиков" над "единороссом" Силиным достигает 10%: 36 против 26% опрошенных на выходах из участков. Эти данные дали опросы партии "Гражданская платформа", от которой Ройзман баллотировался в мэры. Агентство "Новый регион" также отдает победу ему: Ройзман - 36,4%, Силин - 28%, "справоросс" Бурков - 17%. ВЦИОМ и Ройзману, и Силину отдает по 30% голосов проголосовавших. Четвертый экзит-полл провел штаб Буркова. По данным конкурента, Ройзман набрал 33,2%, Бурков оказался на втором месте с 30,1%, а Силин набрал лишь 27%.

На своей странице в Facebook Ройзман уже написал: "Всё. Финиш. По всем экзитам, и нашим, и чужим, и вциомовским я выиграл. Сейчас вопрос, как посчитают. Но для меня уже все очевидно. Огромное спасибо Екатеринбургу за доверие и поддержку. Постараюсь не посрамить".

Впрочем, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на который ссылается Ройзман, все же был не так однозначен в своих оценках ситуации с подсчетом голосов. Публикуя первые данные опросов по выборам главы Екатеринбурга, центр отдал Якову Силину 34%, у Евгению Ройзману – 30,5%, передают "Вечерние Ведомости".

Первые официальные результаты

Вскоре председатель горизбиркома Илья Захаров в эфире местного "Четвертого канала" огласил первые официальные результаты. На выборах главы Екатеринбурга лидирует президент фонда "Город без наркотиков", кандидат от "Гражданской платформы" Евгений Ройзман. Он набирает 32% голосов. Вице-губернатор Свердловской области, кандидат от "Единой России" Яков Силин Яков набирает 30%.

Таковы данные по результатам подсчетов голосов избирателей на более чем половине участков. Отметим, что победителя гонки в Екатеринбурге определит простое большинство, второй тур законодательством города не предусмотрен.

"Разница в 5 тысяч голосов. Результаты на оставшихся 200 участках могут поменять ситуацию", - отметил Захаров.

В 23 часа ЦИК РФ начал оглашать данные обработки голосов по "ГАС Выборы". По данным 3,01 протоколов, на выборах мэра Екатеринбурга лидирует кандидат от "Единой России" вице-губернатор от Свердловской области Яков Силин с 36,14%, а его основной конкурент Евгений Ройзман на втором месте с 27,82%.

Сам Ройзман тем временем уже вышел пообщаться с прессой у офиса "Города без наркотиков" на улице Белинского. Он заявил, что будет следовать опубликованной программе и не даст в обиду соратников, против которых возбуждены уголовные дела.

По его словам, в должности главы города он первым делом вникнет в работу. "Приду, буду вникать, учиться, работать", - заявил Ройзман "Интерфаксу".