За минувшие сутки еще восемь детей были госпитализированы в Свердловской области с симптомами отравления, наблюдающимися у учеников школы №29 поселка Прогресс, находящегося в 40 км от Екатеринбурга.

В сообщении министерства здравоохранения Свердловской области сообщается, что по состоянию на 10:00 мск. воскресенья врачи зарегистрировали 30 обращений детей в возрасте от 7 до 16 лет. "Состояние детей удовлетворительное. Предварительный диагноз - дизентерия Зонне", - отмечается в сообщении.

В минувшую пятницу в Свердловской области в инфекционное отделение больницы города Первоуральска с отравлением были доставлены первые 17 учеников школы N29 из поселка Прогресс. Дети были госпитализированы с жалобами на боли в животе, жидкий стул, с рвотой и повышением температуры до 39-40 градусов.

Причина отравления устанавливается. Известно, что в меню у детей были курица, рис, гороховый суп-пюре, чай и какао. Надзорные органы отрабатывают различные версии отравления детей, в том числе и версию, связанную с качеством питьевой воды в этом населенном пункте.